Hangbird
@Hangbird
CG-художник

Как оформить ИП в России, работая на зарубежных заказчиков и получая оплату на PayPal счет?

Здравствуйте!

Меня интересует, как проводится оформление ИП для фрилансера с нефиксированным заработком.
Я работаю официально в своем городе по своей специальности и параллельно с этим время от времени рисую на заказ. Все заказчики в основном зарубежные и переводят деньги за работу на мой счёт в PayPal. С недавнего времени я задумался, нужно ли мне будет регистрировать ИП, если мой дополнительный заработок станет регулярным (Параллельно с основной работой).

Я имею следующие варианты фриланса:

1) Есть "портфолио" на крупном ресурсе, посвященном рисованию, по которому меня находят компании и студии. Они заключают со мной контракты на какую-либо работу (например, разработка концепта персонажа для компьютерной игры).

2) Там же меня находят обычные люди, которые заказывают у меня рисунки для личного пользования (например, рисование иллюстрации для любительской книги).

3) У меня есть страница на Patreon (площадка для поддержки творческих людей фанатами по платной подписке на блог автора), деньги отправляются на счёт ежемесячно.

Все деньги, получаемые из описанных способов, переводятся на мой счет PayPal, потому что заказчики зарубежные. На моем счете полученные деньги ($) автоматически конвертируются в рубли. Далее я просто вывожу деньги на свою карту Сбербанка.

Тут и возникает вопрос, как мне законно оформиться, если я начну стабильно зарабатывать деньги фрилансом? Сейчас я нарисовал рисунок раз в полгода и вывел на карту сбербанка тысячу рублей, которую снял в терминале и потратил. Как будет выглядеть процесс вывода денег и уплаты налогов в случае официально оформленного фриланса (в сумме, равной оф. зарплате или больше), с учетом того, что весь заработок идет через PayPal?

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3576 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
RostOsipov
@RostOsipov
Designer
Прелесть PayPal в том, что он как раз обходит стороной валютные контроли и необходимость отчитываться перед государством (беря за это впрочем весомый процент). Остается только твоя личная ответственность как гражданина РФ. Если не в моготу - ты можешь в налоговую подавать декларацию на эту сумму как физ лицо.

Если счет PP верифицирован (статус проверенный), то он позваляет оперировать довольно большой суммой лимита в месяц. Раньше было 550k - проверьте сейчас.
Если привязан к Палке и пролезаешь в лимит, то не стоит задумываться об ИП.

У PayPal в России отличный саппорт - смогут тебя сориентировать по деталям
Ответ написан
Комментировать
@daddy1971
Для работы с пейпал в качестве ИП вам потребуется зарегистрировать корпоративный кошелек. (Обратите внимание, на корпоративный кошелек вы не сможете получать платежи от компаний в силу особенностей законодательства РФ.)
Кроме корпоративного кошелька вам понадобится:
- онлайн-касса;
- фискальный накопитель (для УСН - на 36 месяцев);
- договор с оператором фискальных данных.

Онлайн-касса ставится на учет в налоговой инспекции и обеспечивает отправку данных по каждой транзакции в налоговую и оператору фискальных данных. При замене фискального накопителя касса снимается с учета, накопитель заменяют и снова ставят кассу на учет.

Для передачи данных о получении оплаты на пейпал вам потребуется сервис rocketr - он осуществляет корректную передачу необходимых данных на кассу. На главной странице их сайта есть ссылки на всех производителей касс, с которыми они работают. Поэтому, можете выбрать из них то предложение, которое вам покажется наиболее подходящим.

Для учета всех транзакций следует вести книгу учета доходов и расходов, которую может потребовать налоговая для проверки. Также следует быть готовым к тому, что налоговая задаст вопросы о несоответствии сумм прошедших через расчетный счет и через кассу. Разница образуется за счет разницы в внутреннего курса пейпал и курса ЦБ, а также взиманием комиссий самим пейпалом за обслуживание.
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
если будет ИП - то деньги ты можешь принимать только на свой расчетный счет.
А это либо работа по договору с прямым банковским переводом на твой РС, либо регать кассу и подключать эквайринг, который поддерживает paypal.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы