mitaichik
@mitaichik

Можно ли не отсылать чек по 54-ФЗ?

Добрый день. У меня мобильное приложение.
Я отсылаю чеки на email пользователю.

Но недавно я совершил поездку на яндекс-такси. Мне не пришло никакого чека ни на почту, ни по СМС. Но сам чек доступен в приложении. Могу ли я сделать так же в своем приложении?

Не протеворечит ли это закону?
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zarom
@Zarom
Мастер на все руки из жопы
При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе и/или в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (п.2 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ).
Ответ написан
@BorisKorobkov
Web developer
Если покупатель НЕ предоставил ни свой email, ни свой номер телефона - отправить, конечно, не получится. В остальных случаях обязаны отправить.
Ответ написан
irkcoins
@irkcoins
поддержка ПО
вероятнее в случае с ЯД такси чек был, но ушел на левый телефон или почту, прописанную в их скрипте. Т.е. с точки зрения закона вероятнее всего они не нарушили ничего, но лучше сделать форму оплаты где необходимо указать телефон или почту.
Ответ написан
mitaichik
@mitaichik Автор вопроса
Похоже я понял как работает Яндекс: И так, я посмотрел чек - он выписан на мой телефон. Но смс с чеком я не получал. Тем не менее, Яндекс при регистрации требует номер телефона и проверят его с помощью смс. Ну и получается что приложение стоит на моем телефоне, и чек вроде-бы отправлен на него (через приложение). Хз насколько это так и законно ли.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Компания Сайтсофт Екатеринбург
от 60 000 до 90 000 руб.
8BIT GROUP Москва
от 200 000 до 240 000 руб.
IQ Oрtiоn Software Санкт-Петербург
от 150 000 руб.