mitaichik
@mitaichik

Можно ли не отсылать чек по 54-ФЗ?

Добрый день. У меня мобильное приложение.
Я отсылаю чеки на email пользователю.

Но недавно я совершил поездку на яндекс-такси. Мне не пришло никакого чека ни на почту, ни по СМС. Но сам чек доступен в приложении. Могу ли я сделать так же в своем приложении?

Не протеворечит ли это закону?
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе и/или в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (п.2 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ).
Ответ написан
Комментировать
@BorisKorobkov
Web developer
Если покупатель НЕ предоставил ни свой email, ни свой номер телефона - отправить, конечно, не получится. В остальных случаях обязаны отправить.
Ответ написан
Комментировать
irkcoins
@irkcoins
поддержка ПО
вероятнее в случае с ЯД такси чек был, но ушел на левый телефон или почту, прописанную в их скрипте. Т.е. с точки зрения закона вероятнее всего они не нарушили ничего, но лучше сделать форму оплаты где необходимо указать телефон или почту.
Ответ написан
Комментировать
mitaichik
@mitaichik Автор вопроса
Похоже я понял как работает Яндекс: И так, я посмотрел чек - он выписан на мой телефон. Но смс с чеком я не получал. Тем не менее, Яндекс при регистрации требует номер телефона и проверят его с помощью смс. Ну и получается что приложение стоит на моем телефоне, и чек вроде-бы отправлен на него (через приложение). Хз насколько это так и законно ли.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы