@Enot-meh

Стратегия овладения профессией, второе высшее или самостоятельное изечение?

У меня есть первое высшее - классическое техническое образование (МГТУ им. Баумана (не ИУ)), 2.5 года как оконченное.
Есть интерес и желание развиваться в области программирования, особенно привлекает анализ данных (скорее в рамках научных задач типа анализа в биологии и медицине).
Как таковых навыков в программировании пока нет (за исключением небольшой базы, данной на первом курсе), недавно работаю в IT, но не программистом.
Сейчас рассматриваю 2 варианта:
1. Магистратура ВШЭ. Плюсы: полноценные 2 года учебы, системный подход, среда единомышленников. Минусы: 2 года обучения практически исключают возможность полноценной работы, а это удар по финансовому положению и потеря опыта практического.
2. Самостоятельное обучение. Плюсы: могу быстро что-то заботать и попытаться найти работу. Минусы: Могу упустить что-то важное. Нет жестких дедлайнов - теряется мотивация, самое главное нет уверенности, что изучая самостоятельно я буду конкурентноспособна выпускнику той же Вышки.

Посоветуйте, каким путем пойти, пожалуйста, буду рада также если поделитесь своим опытом.
  • Вопрос задан
  • 538 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Griboks
@Griboks
1. Что хотите, то и делайте.
2. Если сложно определиться с выбором, то почитайте про методы многокритериального выбора с разными весами критериев и, возможно, на основе нечётких множеств или вероятностного подхода. Они как раз для таких случаев придуманы.
3. Давайте посмотрим на ваши варианты: а)+3-2=1 б)+2-3=-1. Ответ очевиден: первый вариант.
4. Пять раз рекурсивно спросите себя: "Зачем мне это нужно?" Это прояснит ситуацию.
5. "анализа в биологии и медицине" != "Магистратура ВШЭ"
6. Самостоятельно учиться намного лучше, если вы не мужчина или живёте в России (СНГ, Азия).
7. Конкурентоспособность мало зависит от степени высшего образования. Она зависит от ваших навыков и способности терпеть низкую зарплату.
8. Наука != карьера, хотя многие "учёные" занимаются осваиванием бюджетов
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Учитесь сами. Быстрее научитесь, не будет "воды" которая в ВУЗе. Бдует уже какая то практика реальной работы...
Гляньте в сторону он лайн курсов\обучения если сами не умеете учиться
Ответ написан
Комментировать
@ponaehal
Найдите работу по той теме которую хотите освоить. Для этого честно признайтесь на собеседовании что ни черта не умеете и готовы рассмотреть предлагаемые варианты оплаты. За год-два работы освоите (если повезет и будет у кого поучиться) уровень который вам никогда не дадут ни в одном ВУЗе.
Ответ написан
@abbaboka
Не стоит тратить время на вторую вышку.
Разве что этого принципиально требует отдел кадров вашей организации.
Например, нельзя работать врачом с вышкой журналиста.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы