Забыть нельзя использовать, иконочные шрифты?

Вопрос философский и запятая в название вопроса пропущена не случайно.

Что вам нравится, что не нравится в иконочных шрифтах, используете их или нет? Как бы минусы я понимаю, но при этом font-awesome цветет и пахнет и используется на каждом втором сайте, как быть, что делать?
  • Вопрос задан
  • 718 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@lagudal
Я для себя использую шрифты, если в проекте используется достаточное количество однотипных иконок.
Создавать свой или использовать готовые - от ситуации.
А если пара -тройка иконок то опять таки, в каком амплуа они задействованы, то одиночные svg или спрайты.
Тут на работе один проект - веду не я - чел подключает полностью font-awesome ровно для 5 иконок в футере.
Я специально проверил, с сайта font-awesome можно скачать все эти 5 иконок в svg, в общем будет около 3 кб.
Шрифты и css, которые он тянет сейчас, в сумме составляют 440 кб...
Ответ написан
victory_vas
@victory_vas
Иконочный шрифт - это не семантично. Шрифт - для текста. Плюс отсутствует доступность (accessibility).
Что касается font awesome, так на большинстве адекватных проектов дизайнеры рисуют свои иконки, как правило, так что у меня например даже не было случая его использовать. А если уж собирать кастомные иконки в шрифт, это та же сборка - так лучше уж собрать спрайт.
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Для монохромных иконок использую кастомный иконочный шрифт. Для многоцветных по-разному - это может и свг быть, и наложение. В целом, на мой взгляд проблема из пальца высосана.
Ответ написан
lukoie
@lukoie
А сколько символов /на проект из шрифта Вы вообще используете?
Иконочный шрифт это удобный костыль, который создан специально чтобы сделать простую вставку i class fa fa-something /i и не задумываться что куда - оно само себе порешает. С свг же нужно больше телодвижений. Для такой простой задачи как вставить иконку телефончика или фейсбука, по сути не хотят заморачиваться, если можно просто написать i.fa-something и нажать табуцию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы