Нужно ли возвращать аванс если нет договора?

Добрый всем!
Сейчас работаю как самозанятый. С клиентами заключаю договора по необходимости. Поэтому появился вопрос: если закажут сайт, внесут предоплату, но договор клиент не захочет заключать, то нужно ли будет возвращать предоплату, если заказчик вдруг передумает? И как в случае если часть работы уже проделана?
  • Вопрос задан
  • 1360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Перед тем как я беру аванс у клиента, я всегда отправляю ему условия соглашения, на которые он соглашается или не соглашается. В них входит:
1. Если работа была выполнена на 10 и более процентов - предоплата остается исполнителю.
2. Если заказчику не понравилась работа, и он не говорит почему - предоплата остается исполнителю.
3. Сроки указаны с момента поступления предоплаты.
4. Если сроки были сорваны по моей вене - заказчик имеет право расторгнуть договор и вернуть аванс.
5. Если заказчик хочет третий вариант макета - сумма проекта увеличивается и он доплачивает аванс.
6. ТЗ считается утвержденным, после внесение аванса, если ТЗ было откорректировано в процессе работы, за этим может последовать поднятие бюджета.

И сюда я также добавляю какие-то личные моменты и то, что захотел добавить клиент.
Эти условия можно скидывать заказчику хоть в скайп - если он с ними согласился и отправил предоплату, значит можно не беспокоится.
Ответ написан
SelectVim
@SelectVim
Юрист. Интересуюсь IT. Для души :-)
1. Для заключения договора не обязательно подписывать бумажку. Если можно установить стороны переписки, а в самой переписке есть все существенные условия, которые закон предъявляет к договорам (для подряда и услуг -- предмет и сроки), то договор уже заключен.
2. Если договор действительно заключен (см. п. 1), то деньги нужно возвращать только, если договор расторгнут и это опять же будет понятно из переписки.
3. Удержать за собой часть предоплаты (см. пп. 1 и 2) можно (если расторжение было связано с хотелками клиента, а не с вашими "косяками"). В случае подряда удержать можно часть пропорционально выполненной работе (пропорция не от предоплаты, а от всей цены). В случае услуг можно удержать что-то только в счёт возмещения понесённых расходов. Если расходов не было, то возвращать надо всё. Но в вашем случае, я так понимаю, подряд, раз вы создаёте сайт.
Ответ написан
Заключить договор - это 15 минут дел. А если клиент не хочет - это серьезная причина, чтобы отказать ему в сотрудничестве.
Ответ написан
si1n3rd
@si1n3rd
Передумает на каком этапе? Если до начала фактических работ, то думаю стоит вернуть, а если после начала работы, то нет, но тут еще зависит от отношений с конкретным заказчиком.
Ответ написан
Нужно ли возвращать аванс если нет договора?
Сложно представить такую ситуацию.
Если вам позвонил клиент и попросил сделать сайт, вы обговорили сумму, сроки и прочие детали - значит вы заключили договор.
Если договора нет - значит вы просто без всяких договоренностей решили сделать клиенту сайт.

нужно ли будет возвращать предоплату
Тут неприменимо слово - "нужно". Речь идет о том желаете ли вы вернуть предоплату или нет, и противоречит ли ее невозврат условиям договора, закону или нет.
В общем - возвращать аванс или нет это оговаривается в договоре.
Если это не оговорено - у вас есть право решать спорные моменты путем переговоров с заказчиком.
Если и это не помогло - тогда спорные моменты решаются в суде.
Ответ написан
@stratosmi
Устный договор - это тоже договор.
Суду можно предъявить переписку по электронной почте и т.п.. Суды это рассматривают.

Но в ваших же интересах чтобы был хоть какой то бриф или ТЗ.
Ответ написан
teke_teke
@teke_teke
programador
Не нужно. Даже если ты ничего не сделал именно про проекту. Он на то и аванс, чтобы заказчик был в тонусе.
Ответ написан
sulla
@sulla
Если вы работали над проектом, а не протупили всё это врем и нет договора - правильнее, на мой взгляд, поступить так : https://toster.ru/answer?answer_id=1327691 (ИМХО)

А вот если протупили - это уже на Вашей совести)

В принципе, минимальный договор лучше чем его отсутствие, хотя не их любят заключать)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
20 янв. 2019, в 19:23
60000 руб./за проект
20 янв. 2019, в 13:50
15000 руб./за проект
20 янв. 2019, в 09:57
10000 руб./за проект