@Lord_Dantes
Full stack Developer

Как научится давать сроки по проекту?

Я работаю верстальщиком уже около года. Но так и не научился давать сроки по проектам с нулям. Я дают примерное время, а как нужно оценивать даже и не знаю. Конечно я беру в учёт те же самые карусели табы, и подобные элементы.
Ну, а если объективно брать как определить за сколько я допустим могу верстать те или иные блоки.
Спасибо за помощь, буду рад любой информации.
  • Вопрос задан
  • 1409 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@stratosmi
Прикидываешь.
И умножаешь на 2. Это и будет реальный срок.
О том, что разработчики занижают сроки работ - замечено еще лет 40 назад

Ф. Брукс. Мифический человеко-месяц
Ответ написан
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Тоже бесит эта фигня, никак не мог оценивать проекты. Потом решил делать так, брал проект, говорил какое-то время, а после, тупо, засекал время, сколько я потратил времени за работой, разделяя на части. Разделил работу по страницам: каталог, корзина, детальная товара, новости, отзывы, о компании, контакты и т.п. - это я про страницы. Потом брал ещё 1 проект, потом ещё 1. Проанализировал, где и как и за сколько я делал. Составил смету с временем для себя, где учёл все возможные разделы у сайтов и страницы, которые обычно рисуют и хотят на большинстве сайтов, будь-то магазины или визитки. Далее, беру время, которое я готов тратить за день, допустим 3-4 часа, делю на общее время, допустим, получилась неделя. В конце клиенту смело говорю, полторы недели)))) Я делаю так теперь
Ответ написан
В целом это умение приходит с опытом, прикидывайте сроки, работайте, смотрите насколько вы уложились или не уложились, анализируйте что пошло не так, как изменить дальнейшие оценки. Не забывайте закладывать всевозможные, технические и не только, риски в оценку.
В качестве юморной, но жизненной вставки, вот вам формула Бобука-Бацека https://www.youtube.com/watch?v=XUqiMEh2PMc
Ответ написан
@karminski
Разработчик CRM/ERP систем
Разделяйте задачу на части до тех пор, пока вы не сможете точно сказать, сколько времени у вас займёт выполнение каждой из маленьких частей. Сначала вплоть до абсурдного: написать абзац текста - 2 мин, сделать общий макет страницы - 1 час, добавить карусель - 15 мин и т.п. Далее приноровитесь и сможете адекватно давать оценку трудозатрат.

Самое главное - не давайте цифр заказчику сразу. Ну типа - "ой, задача фигня, я ее сделаю за пару часов". Лучше скажите - мне нужно пара часов на оценку трудозатрат, я с вами свяжусь.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
Сроки зависят сугубо от человека, от его навыков, его опыта, его самоорганизации.
Каждый должен сам научиться определять с какой скоростью он работает.

У многих новичков не хватает ни опыта ни самоорганизации, поэтому записывайте свою работу и затраченное время, анализируйте.
Ответ написан
daniilnikitin
@daniilnikitin
Контент-менеджер
1. При планировании мы представляем себе прямую из точки А в точку Б. На самом деле это будет дуга. Поэтому нужно предполагаемый нами срок умножить на Пи, так как длина окружности расчитывается по формуле Пи x диаметр.

2. Планируй не только работу, но и тестирование.

3. Если срок в днях, добавь день, в неделях - неделю, в месяцах - месяц. Обычно этого времени всегда не хватает на шлифовку результата.

4. Заказчика спрашивай, уложился ли в названные сроки твой предшественник?
Да - он гений, обратитесь к нему.
Нет - я назову реальные сроки, в которые я уложусь, но они могут показаться вам преувеличенными.

5. Сдавай работу раньше назначенного тобой срока и проси упоминать об этом в отзыве.
Ответ написан
@Agelios
Я когда даю оценку на back, обычно понимаю по тз, сколько времени нужно что-бы сделать определенный пункт. Если есть сомнения, просто доплюсовываю несколько часов.
+ после полной оценки еще могу докинуть несколько, что бы прям верочка)

А по ходу проекта, если ты сделаешь на несколько или прям на много часов быстрее, все будут только и рады. Будет жопа? Тогда ты славно себя обезопасил. Тут главное не боятся выставлять больше времени, так как впервую очередь это твои нервы и твое здоровье
Ответ написан
dpr
@dpr
frontend developer
Согласен с Евгений — умение придет с опытом. Чем больше верстаешь, чем больше понимаешь, сколько тебе нужно времени на верстку определенных вещей. Суммируешь, накидываешь процентов 20 и вот оно время, за которое сможешь сверстать страницу.

В начале пути я рекомендую воспользоваться тайм-трекером. С ним вы сможете более объективно фиксировать потраченное время. Если аккуратно вести трекинг проектов, то вы сможете вернуться и посмотреть, за сколько вы реально делали похожий проект.
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Универсальное правило - пркидываешь сколько надо и умножаешь на Пи.

Я работаю верстальщиком уже около года.

В вашем случае надо еще на 2 умножить. Будет более-менее близко к истине.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Appbooster Москва
от 90 000 до 150 000 руб.
Blogman Оренбург
от 20 000 до 50 000 руб.
Blogman Оренбург
от 20 000 до 60 000 руб.
18 янв. 2019, в 13:24