@Interface

Как соотносится токсичность в IT с другими сферами деятельности?

Я весьма давно занимаюсь разными аспектами IT (программирование, пользование Linux etc.). Все это время я общался как лично, так и на форумах и практически постоянно набоюдал какое-то количество агрессии / высокомерия / токсичности и т. д.

Причем это далеко не всегда было адресовано мне. Так например, привычным для меня бывает гуглить какой-то вопрос на тему конфигурирования линукса и читать десятки сообщений о том какой же тупой топик-стартер. Или даже здесь, на некоторые ответы носят агресивный характер.

Собственно причины "токсичности" самой по себе мне тоже интересны, и я был бы рад почитать что-то на эту тему. Но сейчас мне интереснее как настроения сообщества соотносятся между. разными профессиями, например.

Хотелось бы увидеть мнения людей успевшими поработать например программистом и врачом. Скажет ли он, что медицина (например) более токсична или наоборот? Или, например, возможно финансовый аналитик с Уолл-Стрит будет крыть матом новичка, задавшего глупый вопрос.

Как себя чувствуют люди перешедшие из IT в новой профессии и наоборот?

Интересует как личный опыт людей, так и какие-то собирательные статьи.

P. S. Уважаемые модераторы: если вы будете закрывать вопрос по какой-то причине, не могли бы вы подсказать есть ли ресурс ТМ, где этот вопрос будет более уместным или он не будет уместен нигде? (Пост на хабре с опросом кажется плохой идеей)
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Мне кажется, это коррелирует с совокупностью личных качеств, черт, таких как:
закомплекосванность,
неуверенность в себе,
слабые коммуникативные навыки,
низкий уровень базового доверия к миру;
и связанных с этим факторов и поведенческих особенностей, как то преобладание конкурентных взаимоотношение и т.д.
В области ИТ, особенно среди программистов, больше закомплексованных интровертов, которым в целом трудно реализовать свою потребность в общении, которая при этом может быть приправлена личными обидами и всем перечисленным выше. Вот Вам и сосредоточие агрессии и токсичности, которые при этом могут быть вполне невинным неумением общаться иначе :) Я с таким сталкивалась :)
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Есть две основные причины того, что так много разговоров про токсичность именно в ИТ:
  1. Низкий порог входа. Как следствие вайти в айти пытается огромное количество не просто неквалифицированных, но и откровенно тупых и ленивых людей.
  2. Высокий уровень представленности в интернет-пространстве. У других профессий меньше возможностей обсуждать свою работу в Интернете.

Если бы не эти факторы, вы бы заметили, что ИТ далеко не токсично, в сравнении с другими областями профессиональной деятельности. В сферах, где высока плата за ошибку (типа медицины), вас порвут просто за демонстрацию некомпетентности, а за фактическую совершённую ошибку вы скорее всего лишитесь работы или даже поплатитесь карьерой. Только в ИТ можно завалить прод и пожать плечами. В сферах тяжёлого ручного труда (типа металлургии) вы бы само значение слова "токсичность" переоценили, пройдя через натуральную дедовщину с рукоприкладством в некоторых случаях.
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Жёстко и правдиво: https://vms-blog.ru
Токсичность - следствие низкого интеллекта.

Поэтому, самые токсичные работники - кассиры и вахтёры.
Ответ написан
@MasterMike
Ну, допустим, форумы и жж в расчет не берем.
Они дают ощущение неуязвимости, что накладывает свой отпечаток на поведение.

В целом, тенденция такова: чем ниже интеллектуальный уровень профессии, тем больше котируются характер и грубая сила. И умение в нужный момент пустить их в ход.

В ИТ, как нетрудно догадаться, в большинстве случаев такого нет. Поэтому ит-ребята если и проявляют свое желание подоминировать над окружающими, то как раз через т.н. токсичность. Заметим, что как только появляется реальная вероятность получить за это в зубы, то эта токсичность чудесным образом пропадает.
Ответ написан
@Nikolino
Среди представителей стран СНГ, к сожалению, "токсичность" наблюдается во многих областях деятельности: ИТ, маркетинг, музыка (написание/создание музыки), а в компьютерных играх, там, где большая часть это школьники, думаю и рассказывать не стоит.

Если почитать западные форумы и соц. сети, то можно увидеть, что люди относятся друг к другу очень тактично, даже к новичкам, чья (музыка, код, дизайн еще что-то) оставляет желать лучшего.

В медицине, по понятным причинам, врачи более уважительно друг к другу относятся, даже если крайне несогласны друг с другом. Обвинения в некомпетентности редко увидишь, возможно потому, что очень молодых врачей не бывает. Высшее образование + интернатура + хоть пару лет практики и ты уже взрослый/зрелый человек, и юношеского пыла уже не осталось. В медицину с улицы не попасть, дома за компьютером не научиться этому, как "php за 10 часов", оттого и отношение к другим практикующим врачам соответствующее.

В it порог входа ниже за счет того, что можно почитать пару статей с домашнего компьютера, написать 'Hello world' и ты уже "вайтишник". В итоге после двух-трех недель практики, новички лезут сюда и на форумы, задавать глупые вопросы, которые гуглятся на раз-два. Глупостью это, наверное, называть не правильно, просто "гугление" это тоже навык, который тренируется по мере роста в целом. Так что, "токсичность" на тостере проявляется, в основном, к новичкам. На сложные вопросы так резко не реагируют.

На хабре, например, каждый хочет показать, что он много знает и умеет, и если найдет недостаток в статье автора, то указав на это, имеет шансы получить плюсы. На западных площадках, чаще всего, комментарии типа "Спасибо, мне очень помогло", реже "Спасибо, полезно но...", тогда как у нас: "Пфф... к чему эта статья вообще, если можно почитать что-то там, что-то сям и будешь знать то, о чем написано в статье, не зачет тебе, автор." и придут синьоры-помидоры и наставят такому комменту лайков. Автор, в свою очередь, начинает оправдываться тем, что статья вообще-то не для крутых сеньоров, коих тут набежало. Ну и полетели палки...
С другой стороны, это вынуждает авторов писать по делу, без воды, не повторять очевидных моментов.

Ну а в компьютерных играх (дотка, CS), вероятно сами знаете как любят "мамку в кино водить", да в микрофон матами кричать как сумасшедшие. А фразы богатого русского, типа "cyka blyat", от представителей нашего геймерского сообщества, уже каждый иностранец знает, этими мемами весь интернет переполнен.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
токсичность в вопросах связана с тем что новички вместо того чтобы забить вопрос в гугл пишут а сколько будет 2+2 и засоряют инфо пространство
хотя гигантское количество сложных и интересных вопросов остаются без ответов
перешел сейчас в другую сферу немного , чувствую себя так же , люди везде одинаковые по сути
Ответ написан
@Newbie2
Ну я не из IT, но с IT периодически сталкиваюсь. Самые токсичные айтишники - сисадмины. А самые токсичные сисадмины - эникейщики.
Что касается "других" профессий - все зависит от самой профессии. Где-то за токсичность могут и в зубы дать.
Ответ написан
tommygain
@tommygain
Программная инженерия
Здравствуйте.

Вы спрашивали про "собирательные" статьи: есть одна на хабре. Почитайте эту статью и комментарии -- очень собирательно, хабрасообщество оценило.

Вежливых Вам собеседников.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
ArtStation Labs Казань
от 130 000 до 150 000 руб.
ArtStation Labs Казань
от 90 000 до 120 000 руб.
ZAVOD Games Москва
от 40 000 до 60 000 руб.