@espinal

Как вносить изменения в сайте без бекэнда?

Научился, довольно неплохо, делать простые страницы (html+css+javascript).
Как сделать так, чтоб можно было вносить изменения (типа, добавление страниц, постов, новостей и т.д.).
Думал осилю node (основы), но не получилось, так как с js туго пока что идет. Пытался перенести сайт на CMS, но не знаю PHP (учить новое времени нет).
Готовые шаблоны не вариант, так как не подходят, я создал свой дизайн и сверстал. Но, сайт теперь только статичный.
П.С. на сервер пока не выгружал.

Изучать языки начал для себя (не зарабатываю на этом), поэтому много чего не знаю.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 397 просмотров
Решения вопроса 1
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn Куратор тега CSS
Руководитель frontend направления, предприниматель
Странно, что никто не упомянул генераторы статики. Например Jekyll. Формально это блоговая система, а на поверке мы уже несколько проектов протащили через стадию «проверим на статике, как оно работает». В том числе наш сайт.
Очень гибкая система с низким порогом входа, но за гибкость приходится платить. Впрочем, для небольших проектов идеально.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@eternalfire
Как вносить изменения в сайте без бекэнда?

используя html, очевидно же
Ответ написан
Комментировать
@coderxx
keep calm and learn js
Ну, собственно, у вас два варианта - это шаблонизаторы (такие как Twig и Nunjucks), либо CMS (такие как WordPress или MODX).
И там, и там можно пропетлять без знаний или с минимальными знаниями PHP.
На каком из этих вариантов остановиться? Ну смотрите сами что вам нужнее, я бы посоветовал осваивать какую-нибудь CMS, потому что, как бы, не помешает.
UPD. Ну и кстати, бывают такие совсем-совсем простые CMS типа Textolite, если вам хватит их функционала то можно это считать временным решением вопроса. Для статики они вроде вполне норм.
Ответ написан
Комментировать
SpiderPigAndCat
@SpiderPigAndCat
занимаюсь салообразованием
курс по вордпресс есть. пхп не надо знать. на ютубе курс дмитрий валак создание темы для вордпресс
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы