@jasper-blondin

Как повысить безопасность и анонимность своего ПК?

Уже давно подумываю о том, чтобы немного обезопасить работу моего ПК с сетью. Сюда же входит вопрос анонимности. Есть множество сервисов, доступ к которым заблокирован в моем регионе или в целом в стране.

Сначала подумал про VPN. Не бесплатный, но дешевый. Но, почитав ответы на подобные вопросы, сложилось впечатление, что при использовании VPN уровень безопасности падает еще ниже ))

Поэтому задам вопрос более общего плана: как хотя бы немного повысить безопасность работы в сети (не только через браузер, а в целом) и добиться какой-никакой анонимности?

Уровень знаний в области Компьютерных сетей по шкале от 1 до 10: ~ 1.
  • Вопрос задан
  • 1631 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Никак.

Только с общим повышением компьютерной грамотности. ну, а для начала неплохо было бы определиться, от чего или от кого Вы собираетесь защищаться? Безопасность - довольно общее определение.
Например, можно поставить роутер - и это заметно ее повысит (если там конечно пароль админа поменян :) ). Если это будет микротик - это еще сильнее ее повысит. Если отрубить прямые соединения с тырнетом, поставив прокси - это еще повысит. Если поставить в браузер NoScript - еще... И так далее. Есть множество мер, каждая из которых дает небольшую прибавку, но в сумме они все неплохо ее прокачивают.

Что же касается анонимности, то тут все заметно сложнее. Настоящая анонимность в сети достигается ценой очень сложных и весьма дорогих мер :) И все равно оказывается бесполезной, как только применяют терморектальный криптоанализ :)
Более-менее приемлемая анонимность - это собственный VPS, на котором развернут собственный VPN, через который идет весь трафик, который надо скрывать.
Ответ написан
@uroot
Что, тараканы за обоями перешептываются? :)
  1. Хотите безопасности - настройте фаерволл;
  2. Хотите анонимности - юзайте Tor Browser или хотя бы режим Инкогнито;

Можно ещё перейти на Linux, если совсем делать нечего, и выполнить верхних два пункта.
UPD.: я "за" Linux, если что-то :)
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
как хотя бы немного повысить безопасность работы в сети
Для начала нужно четко определить от каких именно опасностей вы хотите защитится. А то слишком уж непонятное определение.

и добиться какой-никакой анонимности?
Это сложно, и требует достаточно кропотливой настройки системы.
Ну и естественно соблюдение основных правил - никаких посещений соцсетей и подобных ресурсов, нигде не указывать личные данные, и.т.д.
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
самый надежный компьютер - из бетона. И никаких примесей кремния.

Выключите компьютер, роутер, телефон, смартфон, часы... Вообщем все выключить, срочно эмигрировать в тайгу, от электричества отказаться, перейти на самообеспечение.
Как надоест - возвращайтесь в цивилизацию )
Ответ написан
Комментировать
Celine_80
@Celine_80
Скрыть ваш отпечаток браузера, в который входят местоположения, часовые поясы, ip-адресы и так далее. Для этого лучше использовать adspower, multilogin, antidetect и тому подобнее. Это предоставляет пользователям отдельные среды с разными отпечатками браузеров, оставляя минимум следы в сети, чтобы повысить безопасность и анонимность ПК пользователей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы