@Ded_Undead

Как настроить iscsi для компьютерного клуба?

Доброго времени суток!
Есть задача избавится от дисков совмем в компьютерном клубе (загрузка винды по сети и диска с играми таким же образом). Покурив материалы в интернете понял что это возможно благодаря технологии iscsi. В общем загрузится по сети получилось, и диск с играми подключить получилось тоже. Типичных настроек и гайдов в интернете полно. Использовал как iet так и scst.
Вопрос в следующем: как сделать так что бы клиент пользуясь ПК имел возможность производить как чтение так и запись на диски, а после перезагрузки диски возвращались в состояние до манипуляций клиентом, и при этом я мог вносить изменения в загружаемую систему в произвольное удобное для меня время.
Наслышан что настроенные под такую нагрузку сервера любят кушать оперативную память (думаю это может дать подсказку знающим людям).
Извиняюсь если вопрос нубский, но подсказки из вне будут очень к стати. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1083 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fzfx
@fzfx
18,5 дм
презентуемые по iscsi клиентским машинам диски хранить на сервере в виде файлов. для хранения использовать фс, поддерживающую снапшоты (zfs, btrfs). отлавливать каким-нибудь образом (logoff скрипты, например) момент перезагрузки клиентской машины и откатывать снапшот к предыдущему состоянию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы