@Rphoenix

Изучение C++ учебник/курс?

Здравствуйте, хочу хорошо изучить С++.
Есть видео курсы на курсере от яндекса (несколько штук), есть подобные от itvdn.
Есть книги Прата и Страуструпа.
Пробовал смотреть видео курсы - все отлично, все получается, все понятно.
Пробовал читать Страуструпа - тоже все понятно, но скучно (нет реальных примеров) и очень долго.

Скажите, кто знает C++, сильно ли курсы уступают книгам?
И потом, весь ли объем есть на курсах?
Что лучше: курсы или книги?
  • Вопрос задан
  • 144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
А это в большей степени индивидуально. Пользуйтесь тем, что больше нравится.
Книги или курсы дают базу. Чтобы хорошо научиться пользоваться инструментом, нужно его применять на практике. Работать над своим проектом одному, а лучше в группе, или присоединиться к открытому проекту -- это отличный вариант для изучения зыков программирования и разработки ПО в целом.
Ответ написан
tommygain
@tommygain
Программная инженерия
Я противник курсов, поэтому мое сравнение будет субъективным. Но если Вам все же интересно, курсы часто скрывают ряд аспектов языка -- они для чайников, а чайника надо постараться не спугнуть, поэтому там все так легко и просто.

По курсам удобно осуществлять пробное погружение во фреймворки и побочные аспекты разработки (работа с системами сборки, компиляторами, системами контроля версий, системами продолжительной интеграции и т.п.). С другой стороны, Вы можете начать с курсов, а потом добрать знаний книжками, но лично я так делать не пробовал.

Страуструп -- это классик, он и должен быть сложным, начинать с него не нужно. Если Вы решите учиться по книжкам, я могу посоветовать последовательный список:

1. Доусон Майкл -- Изучаем C++ через программирование игр. Пусть Вас не смущает несерьезность названия, потому как для погружения в язык -- это идеал.
2. Солтер -- C++ для профессионалов. Старая (2006 год), но основы сохранились, читается легко, дает обширные знания.
3. Новые стандарты: C++11, 14, 17 в контексте их отличий от C++03 (именно его Вы будете знать, прочтя первые две книги). Здесь уже можно вооружиться тяжелой артиллерией вроде Строуструпа (лично я его ни разу не читал, но буду). Главное, чтобы информация была актуальна.
Что касается стандарта C++17, он новый, и не все на него перешли. Когда я смотрел вакансии на hh, там, преимущественно, требовали C++11, C++14.

Эти источники ранжированы по увеличению сложности и детализированности, поэтому Вас получится спиральный процесс набора знаний, где на каждом новом витке Вы будете уточнять старые знания и узнавать новые аспекты языка. Это не чьи-то абстрактные педагогические изыскания, а мой проверенный опыт изучения основ C++ и Python.

p.s. В вакансиях к сипипишникам часто можно встретить следующие пункты:
1. Стандарты: C++11, 14. STL соответствующих стандартов.
2. Библиотеки Qt, boost
3. Опыт многопоточного программирования
4. Опыт программирования в среде Win, Lin.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Flyphant Москва
от 60 000 до 80 000 руб.
Агент Плюс Москва
от 200 000 руб.
IXORA Нижний Новгород
от 65 000 руб.
26 марта 2019, в 12:03