Где заказать изготовление деталей из алюминиевого композита?

Добрый день

Начинаю сборку очередного FDM 3D принтера и встал вопрос о изготовлении рамы (она же корпус)
Конструкция расчитана на детали толщиной 6мм. Переделывать чертежи под другую толщину не вариант

Идеально - сделать из алюминия, но это очень дорого и не оправдано

Появилась мысль использовать алюминиевый композит. Но тут проблема - в Китае можно купить листы такой толщины, но там большие обьемы, мне не подходит. На Российских сайтах есть информация о том, что такую толщину производит чуть ли не каждый, но когда доходит до заказа, оказывается, что у всех максимум 4мм.

В первую очередь, интересны варианты мастерских или заводов, где мне вырежут все детали и перешлют в мой город (не покупать же огромный лист, который потом еще нужно как то нарезать)

Иначе, возможно, кто-то знает другие подходящие листовые материалы с подобными характеристиками которые проще "достать"?

P.S. Оригинальная конструкция принтера предполагает использование шлифованной фанеры или МДФ, но оба варианта мне крайне не интересны из-за гигроскопичности и пожароопасности
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Хороших вариантов кроме листового алюминия и композитных панеле, пожалуй что и нет. Можно использовать оргстекло или поликарбонат, но они так же горючие и к тому же хрупкие.
Лично я бы на вашем месте оставил фанеру, покрыв ее огнебиозащитой для дерева. Либо же надо переходить от панельной конструкции к рамной.
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
алюминиевого композита?

Что это за зверь?

это очень дорого и не оправдано

Ерунда, конструкционный алюминий - не то чтобы совсем дешёв, но есть разные ценовые категории и оправдан всецело.

Иначе, возможно, кто-то знает другие подходящие листовые материалы с подобными характеристиками которые проще "достать"?

Акрил, плексиглас (плекс), HDF (МелкоДисперсная Плита Высокой Плотности) Да хоть авиационная или судостроительная фанера.

P.S. Оригинальная конструкция принтера предполагает использование шлифованной фанеры или МДФ, но оба варианта мне крайне не интересны из-за гигроскопичности и пожароопасности

То есть 150 рублей потратить на обработку антисептиком и антипиреном, а потом покрыть лаком ещё на 100 рублей - не вариант?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы