Апгрейд процессора на ноутбуке, как лучше?

Здравствуйте.
Есть ноутбук MSI GT70 2PC. Решил дать старичку (6-й год пошёл с момента покупки) вторую жизнь.
В нём (как я недавно случайно обнаружил при поиске биоса для перепрошивки) присутствует возможность апгрейда, можно поменять видеопамять и процессор.
Покурил форумы, статьи, многочисленные сайты, пришёл к выводу, что видеопамять с gtx 870m заменится без проблем на 970m или 980m, например.

Но насчёт процессора не до конца понял.
В наличии i7-4710mq. Понял, что сокет должен быть тем же, что и у меня (PGA946). На официальном форуме MSI на вопрос о том, какой самый производительный процессор можно поставить без проблем, мне ответили хоть i7-4930MX. Сравнил их, вроде совместимо, но есть одно но. TDP в 4930mx (И 4940mx) выше на 10 (45>55 w). Сильно ли это скажется на работоспособности и стоит подобрать процессор с тем же TDP например 4910mq, или всё будет отлично и можно без проблем заменить? Хотя, производительность больше улучшится при замене видеопамяти, а также добавлении SSD и второй планки оперативной памяти, от процессора и его частоты тоже многое зависит.

Вот и интересует этот вопрос - сильно ли критично число TDP, увеличенное на 10w? Или стоит оставить то, что есть?

Материнская плата, если что, ms-1763.
  • Вопрос задан
  • 1530 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Не видеопамять, а MXM 3.0b видеокарту заменить там можно. 980_M_ есть(а это не то же что 980), и 1060 не мобильная, которая будет куда шустрее, так что лучше уж её, если бюджет позволит.

Core i7-4910MQ лучше. Но разница не будет большой.

От ssd и памяти в повседневной работе будет больше всего заметна разница. От видяхи и памяти в играх.
От замены проца, в вашем случае, заметна она будет в основном в бенчмарках, и нескольких fps в некоторых играх жадных до проца.
Ответ написан
У меня был ноут с i7 4720hq и 860m. Что могу сказать: этот 37 ваттный ай 7 вытащил всю сборку, так как охлаждения не хватало, видяха горячая, и только 37 вт tpd проца давал выжимать соки с ноута. Поставить проц на 10 Вт мощнее в ноут можно без проблем, все будет работать. Но игровой процесс может ухуджиться, так как при чрезмерном нагреве и видяха и проц уйдут в троттлинг и сбросят частоты. Инфа сотка. Ты хочешь поставить очень мощные железки, а охлаждайка ноута на них не рассчитана. Производительность в общем вырастет, но упрется в охлаждение. Моя 860m даже минуты не работала на 1000+ мгц, всегда прижималась к 900 мгц, а то и 860 мгц (летом в отпуске катал при +37 на улице), так что бро, не трать бабки зря, лучше возьми продуманную систему с запасом охлаждайки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы