@Designik_by
SEO, Интернет-маркетинг

Как отправлять сообщение через кнопку Viber на сайте?

Есть сайт магазина. На странице товара есть кнопка "Отправить в Viber", которая должна отправлять в вайбер владельца магазина информацию о интересующем покупателя товаре.

Есть функция вроде viber://chat?number=+3753333333, но она только открывает окно диалога. Смотрел API, но насколько я понял там принцип работает немного в другую сторону, сообщение отправляется человеку, который нажмет на кнопку.
  • Вопрос задан
  • 3932 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
а вы в это
окно диалога

писали?

если нет - что остановило?
Ответ написан
Комментировать
@Siberian_Bear
Вы не понимаете сам принцип отправки сообщений в мессенджеры. Это не sms/почта.
И это нормально, я тоже долго вникал, не было никого кто бы подсказал.

Самое грустное, что ради простого чиха надо настраивать полностью свою платформу для работу с ботом.
Кратко, вам надо сделать так:
1) создаете бота в интерфейсе. владельцем бота, видимо будете вы. Хотя это неверно, правильно что бы создавал владелец системы/магазина.
2) интегрируете бота в систему. настраиваете хуки обязательно. т.е. создаете маршруты, на которые будет сам вайбер стучаться. все входящие обращения на хуки пишите в логи, для тестирования (видеть, что вам вайбер шлёт). может быть в бд записывать.
3) Когда всё настроите, работать должно так: с viber-аккаунта владельца ищете бота(открываете по ссылке). отправляете сообщение.
4) viber отправляет на хук в вашу систему мол "добавился такой то участник, отправил вам такое то сообщение, uid такой то, теперь вы можете ему слать сообщения".
5) и только после этого вы сможете ему слать сообщения на api, указывая этот полученный uid.
6) сообщения, естественно, вы будете слать с бэкэнда, а не по "viber://chat?number=+3753333333". Ну или с фронта, но там сами разберетесь.

PS
1) как пример, что бы разделять кто есть кто из приходящих пользователей, просят ввести определенный код, что бы по коду понимать: какой клиент в системе = пользователю viber.
2) Почему так сложно: мессенджеры защищаются от спамеров.
3) можно сделать бизнес-аккаунт, там попроще с точки зрения техники, но сложнее организационно
4) еще сложно тестить - всё будет работать только на публичном сервере, с httpS. Т.е. иногда надо и площадку спецом настраивать.
5) Попробуйте телеграм, там принцип немного другой, там намного проще реализовать такую разовую процедуру с одиночным номером. Готовый Uid без кода можно получить, а его захаркодить уже для отображений на апи. Если интересно, напишу подробнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы