Как лучше регистрировать интернет-магазин за рубежом?

Добрый вечер!
Может кто поделится своим опытом в этом вопросе. Есть интернет магазин для ЕС и США, продукт белый физический. По ряду причин нужна регистрация за пределами РФ. Работа идет как с сайта так и напрямую с дистрибьюторами, все документы и сертификаты на территории стран где идет продажа есть. Отправка товара из РФ или в из ЕС. Нужен расчетный счет куда они смогут платить без проблем. Так же возможность использовать фин. инструменты для получения платежей с физиков.
Может кто задавался этим вопросом, а то перерыл кучу информации и потратил время и деньги на консультантов.
Мальта, США (Вайоминг), или чистый оффшор смотреть? Какие есть варианты с адекватной налоговой нагрузкой. Плюсы, минусы. Буду признателен за помощь, может и сам смогу чем быть полезен.
  • Вопрос задан
  • 852 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@boss_lexa
как принимать платежи на РФ компанию
  • подключите прием платежей по картам через payture/cloudpayments.
  • Обязательно откройте все страны для приема платежей
  • сделайте списания с карт в иностранной валюте (доллары/евро и тд) - на ваш расчетный счет будут конвертировать по курсу цб минус 0,5%
  • отключите 3DS подтверждение операций (это когда sms подтверждаешь платеж) -улучшится конверсия в оплату (отключают как правило только спустя время когда проработает успешно без чарджбеков


cloudpayments просил по 5000 руб /месяц абонентки за каждую иностранную валюту
Лучше обратиться в payture они абонентку не просят и могут принимать американ экспресс

Попробуйте открыть счет с европейским IBAN на российскую компании, чтобы вам могли платить из европы по локальной банковской системе SEPA.
https://www.epayments.com/ru/ewallet_tariffs.html

Заведите счет в Payoneеr - там можно получать реквизиты локальных банковских счетов в США, европе и других странах - чтобы вам могли удобно платить по локальной банковской системе

Что касается зарубежных компаний:
Саму компанию зарегистрировать иностранцу не проблема.
Сложности начинают возникать когда нужно подключить нормальный платежный сервис вроде Stripe/Braintree, они как правило требует чтобы счет в банке на компанию был оформлен в той же стране, где компания зарегистрирована + еще требует доказать чтобы вы действительно есть в этой стране и ведете там дела.
А нормальные местные банки могут не открывать счет для компании с иностранцем потому что нету "связи" со страной. Если переехать не проблема и есть возможности для получения ВНЖ или долгосрочной визы - тогда проблем нет.

Если обороты доросли до налоговой оптимизации.
Стандартная схема - регается компания в офшоре, на нее оформляют всю интелектуальную собственность,
она открывает дочерние компании в престижных юрисдикциях котоые платит мизерный налог, а остальная прибыль уходит в офшоры через расходы по выплате роялти и тд. Там куча нюансов - договоры об избежании двойного налогооблажения, трансфертное ценообразование, российские закон о КИК., местные законы и и тд
готовьте деньги на юристов. Я немного консультировался по с lawboot - вроде неплохие.

Пример схемы убер fortune.com/2015/10/22/uber-tax-shell

Из простого и быстрого можно открыть компанию в Эстонии, получить счет в Holvi (доступны только SEPA платежи) - + можно подключить прием платежей через mollie (около 400 евро). В фейсбуке есть группа е-резидентов там многие делятся опытом.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы