@kiranananda

Memcached кластер в docker?

Сейчас рассматриваем варианты перевода php в докер сварм. Тут вроде понятно, закидываем пробирки по сервакам и все. Далее докер уже сам разберется кого дернуть.

Но вот засада выступает с мемкэшем. В данный момент поднятно 2 сервера с ним и данные пишутся то на один то на другой, стандартная схема. Один большой косяк в этом если один из серверов падает, вся система ложиться пока не поправить конфиги приложения и не удалить нерабочий мемкэш.
В данный момент напрашивается одно решение, костыль не костыль даже сложно оценить :). На стороннем сервере я опрашиваю мемкэши и если какой то не отвечает правлю конфиги приложения удаляя не рабочий сервис.

А вот тут задача усложняется, думаем это дело еще и в кластер с докерами перевести, и тут уже если будет 2 и более мемкэшей кроме как дублировать в них данные ничего на ум не приходит. Дублировать плохо, нагрузка на базу выше и данные могут различаться...

Редис тоже не идеальное решение, там какой то замудренный кластер, проще не связываться для такой простой задачи...
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Решения вопроса 1
@kiranananda Автор вопроса
Вроде появилось решение внезапно :)...
Если в докере я поднимаю 2 мемкэша с разными именами. И цепляюсь к ним из приложения по именам. В таком случае при падении одной из нод на которых есть мемкэш, он просто мигрирует на другую вообщем то и все. Просто честно говоря я не крутил этого всего, пока в теории. Но вроде должно пройти... :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы