m1keoff
@m1keoff
Web-Designer

Какой размер файла создавать и какую ширину контента использовать когда делаешь дизайн на imac?

Здравствуйте! неделю назад перешел на мак, до этого пользовался виндовс с размером экрана 1920х1080 пикселей, соответственно и все макеты рисовал с шириной 1920 пикселей. Сейчас на маке ширина 2880 соответственно когда я создаю макет в фотошопе 1920 пикселей он кажется намного меньше, соответственно и сайты на нем по другому отображаются, например на винде открыть официальный сайт apple там ширина контента 1024 пикселя, а когда я его открываю на маке там ширина больше 1600 пикселей. В этом вопрос и заключается, мне создавать теперь проект с шириной 2880 пикселей и шириной контента больше чем я делал раньше или какие значения использовать теперь?
  • Вопрос задан
  • 1263 просмотра
Решения вопроса 1
bakalev
@bakalev
Web/ui design
Полгода назад у меня тот же вопрос был Как работать в фотошопе на ретина? , в итоге перешел на скетч. Что и вам рекомендую сделать, фотошоп это прошлый век для дизайна)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
2880х1800 - это просто ретина 3k.
По большому счету, увеличена плотность пикселей, а не фактический размер экрана.
То есть у вас должно быть отображение сайтов как на ноутбуках 15' - 1440х900 при правильной верстке.
Вам нужно продолжать делать под 1920, как и делали ранее.
А вот как оно будет отображаться, мелко или адаптироваться под ретину, это работа верстальщика.

PS: Можете в принципе делать сайты "под ретину", то есть точно также увеличив количество пикселей на 2.
Вместо 1920, делайте в 3840, для своего удобства, и пишите верстальщику, что он х2 под ретину.
Думаю, многие верстальщики скажут вам за это только "Большое спасибо", если вся графика будет сразу оптимизирована под мониторы высокой плотности пикселей.

PPS: Ну, и что касается сайта Садоводства "Яблочник" :)
Как я уже отметил, ваш монитор является аналогом монитора с разрешением 1440х900.

Теперь считаем. Составим простую пропорцию.
1440 * X = 100 * 1024, X = 71.112 % примерно занимает сайт яблочников на типичном мониторе ноутбука.
Теперь составим такую же пропорцию для вашего монитора.
2880 * 71 = 100 * X, X = 2044.8 пикселей примерно должен выглядеть сайт яблока у вас.
В идеальных условиях, если нет никаких media-запросов, которые меняют ширину сайта на ноутах.
А я подозреваю, что они есть, поэтому у вас более 1600.
Мака у меня нет, чтобы проверить отображение.
Просто математика и основы верстки.

Вот примерно так выглядеть должен сайт яблочников на мониторе 1440х900.
И примерно также же соотношение боковых сторон должно быть на ретине 2880х1800.
Я имею ввиду отступы от краев до контентной области.

5c3f7ba4ab59c256259124.jpeg
Ответ написан
pospelov
@pospelov
Руководитель веб-студии
На маках с ретиной как то можно было настраивать отображение как 1920, не помню как настраивали, но настраивали на ретиновском дисплее.

А макет всегда должен быть 1920 пикселей. Как он на вашем макбуке отображается - дело десятое)))) Верстальщик, и все посетители сайта будут смотреть сайты с 1920 и меньше... Представляете, если вы сделаете макет 2880?)))))

Вывод - разберитесь с настройками отображения в макбуке. Не помню как, настраивали что все корректно отображалось.
Ответ написан
Комментировать
@Constructive
Максимальная ширина 2560 у старых imaс без ретины. В принципе можно и изображение 1600 пикселей растянуть под это разрешение, но большинство верстальщиков ограничивают ширину 1920 и получают обрезку изображения по бокам
Ответ написан
Комментировать
m1keoff
@m1keoff Автор вопроса
Web-Designer
Я вот установил figma, нажимаю на превью проекта, делаю маштабирование в 100% и я не могу скролить проект, почему?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы