@deadmorose_3

На кого учится в IT-сфере?

Я ученик 9 класса, встал вопрос на кого учится, куда идти в колледж или в вуз, я не плохо знаю HTML, CSS, немножко шарю в линукс и довольно прошарен в виндовс, разбираюсь в устройстве компьютера. Хочется иметь постоянную работу думаю пойти в информационную безопасность или в веб разработку, если в вэб то кем? На кого лучше выучится что бы и работа нашлась и с зарплатой не обидели) или может пойти на программиста допустим с++ или джава? суть: куда лучше пойти в колледж или в вуз? На кого лучше выучится?
  • Вопрос задан
  • 2267 просмотров
Решения вопроса 1
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Вуз

UPD.
Однозначно идите учиться в ВУЗ. Притом, не устану повторять - выбирайте максимально хороший, "крутой" и престижный ВУЗ который вы можете себе позволить. Вот прям по максимальной планке, потянув все жилы.
ВУЗ даст вам системные знания.
ВУЗ даёт вам блок времени ,в который вы спокойно можете учится ,пробовать разное, проверять всякие свои теории, жизненные и технические и вам ничего за это не будет.
Самое главное - ВУЗ даст вам связи, знакомства. Скорей всего университетская тусовка пройдёт с Вами через всю жизнь, после ВУЗа друзья заводятся очень туго.
Почему вам надо постараться попасть в самое лучшее заведение которое вы только сможете - если коротко и на пальцах: Пройдёт 20 лет (а они пролетят молниеносно, не заметите) -> если вы закончите условный MIT или Беркли - ваши университетские друзья будут в ведущих компаниях Долины ,если вы закончите условный МГУ - ваши университетские друзья будут в компаниях Москвы (и кто-то таки в Долине, да), если вы закончите местный ВУЗ - в основном тусовка осядет в Мск и в вашем городе, если вы пойдёте в колледж - большинство ваших кентов останется рядом, вокруг вас, на рынках, магазинах, в мелких конторах и вы сможете регулярно собираться и пить пиво под матчи Зенита по большому телеку. Уютно, чо.
Да, бывают разные исключения. Да, я детства дружу с человеком, который ушёл с второго курса ТРТУ, занимался самообразованием и сейчас работает на неплохой должности в Cray Inc. Да, можно просрать жизнь в универе - пробухать, проиграть, протащиться по тёлкам и оказаться с неясным дипломом непойми какими перспективами в дальнем загоне Магнита. Но тут уж ваше дело куда и как.

Учитесь. Это важно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Moskus
@Moskus
Чтобы изучать программирование, ВУЗ, тем более - колледж, не обязателен. Начинайте прямо сейчас, самостоятельно, по книгам. (Видео-курсы - крайне дурацкий источник информации, который ворует время.) Чем раньше вы начнёте, тем лучше. И как можно скорее научитесь учиться самостоятельно, потому что это придется всё равно делать всю оставшуюся жизнь, как говорится.
ВУЗ может быть полезен двумя основными вещами: даёт бумажку об образовании, которая требуется в гос. конторах (если в нормальную не выйдет устроиться) или при подаче документов на работу в других странах, а при условии, что ВУЗ - действительно приличный, он даёт фундаментальные знания, которые, правда, разработчикам сайтов не особо нужны.
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Думайте о том что вам нравится. Меня в девятом классе заинтересовал HTML, я учил его и не думал кем именно стану, просто хотел делать сайты. А потом уже жизнь расставила всё по местам )
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Ну если вы сейчас можете осилить вступительные в вуз - то конечно идите в вуз.

Если нет - идите в колледж и каждый следующий год пытайтесь снова поступить в вуз (никто особо не мешает вам учась в колледже, параллельно подавать документы и пробовать пройти вступительные)

На кого - не особо важно. Любой айтишный факультет. Все равно знания, которые нужны непосредственно для работы, будете осваивать самостоятельно, а в вузе будете познавать как нужно учиться, расширять кругозор, эрудицию и смежные области.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы