@max-modum

ANDROID — Как создать живые обои?

Здравствуйте, друзья!
Столкнулся со следующей проблемой:

Не так давно задумал сделать живые обои для Android в подарок жене.
Являясь 3D-художником и аниматором быстро реализовал графическую часть своей задумки - создал необходимого персонажа, сцену, анимировал, сделал покадровый рендеринг, смонтировал видео.
Далее приступил к поиску решений технической реализации. Здесь скажу, что далёк от программирования и Android SDK, поэтому мой выбор пал на адаптированные под простого юзера решения -конструкторы живых обоев.

Погуглив, самым простым решением выбрал ресурс Appgeyser от отечественных разрабов. К сожалению, работает он вполне ожидаемо...
Испробовав практически каждый созданный формат анимированной картинки, начиная от AVI и MPEG, заканчивая GIF и FLV не получил никакого результата, кроме ошибки сборки APK.
Общение с поддержкой дало нулевые плоды, они там вообще не читают сообщения, отвечая копипастом не глядя.

Далее я стал искать аналогичные ресурсы в сети, нашел достаточное количество платных и бесплатных площадок схожего характера, однако ни на одной из них не нашел необходимого мне каркаса под Live Wallpaper. Везде конструкторы блогов, чатов, галерей, браузеров, etc.
Нашел один якобы специализирующийся сайт по сборке конкретно LW, но он у меня не вызвал ни малейшего доверия ввиду абсолютно вырвиглазного интерфейса (я не шучу, это действительно финиш) и вездесущей буквально на каждом квадратном сантиметре страницы кнопки КУПИ (при этом больше никакой информации на сайте не было - ни описаний, ни демо, в общем вы поняли)

После всех неудачных попыток отыскать онлайновый конструктор обратился за помощью к софтварным решениям. Опять же, погуглив, обнаружил программу CLWC, финалка которой выходила 02.04.2017 - она бесплатная, красивая, дружелюбная к пользователю, но также не смогла победить. Я задумался, а не в руках ли дело, или может в голове, перепроверил всё еще раз, соблюдая все требования программы, перепробовал все комбинации форматов файлов, но, увы, APK-шник не билдился.

Продолжив гуглить, наткнулся на платную программу Live Wallpaper Creator 2.6, стоимостью в $70 и любезно предоставленным триалом. Ознакомившись с описанием и содержимым интерфейса понял для себя ее экспериментальность. Может быть меня подводит зрение, но детально рассмотрев все вкладки я не нашел даже элементарной функции редактирования разрешения канвы или подгонки по готовому изображению.

Понимаю, вы скажете: "Ну есть же специальные приложения для Дроида, которые позволяют ставить на фон любое видео! Чё ж0пY мучать?" Тут отвечу - это не мой вариант.
Моя цель - создание APK, которое человек может получить, установить, открыть, нажать "SET", и получить результат - живую обоину на своём телефоне. Я не сторонник полумер и уже тем более всяческого колхоза.

Серфинг XDA дал мне парочку очень сухих и скудных статей, направленных, разумеется, на девелоперов, а не на далёкого от кодинга юзера.

Проще говоря, мои поиски ни к чему не привели, хотя начал я их еще в ноябре месяце минувшего года.
За сим решил обратиться к людям сведущим.

ТЗ у меня следующее:
Мне не нужно никаких излишеств, я просто хочу поставить на фон анимированное полотно, запаковав его в APK.
Проще говоря у меня есть анимация заданного разрешения - ее формат я могу сделать любой: хоть GIF, хоть MP4, хоть PNG покадрово.
Эту анимацию надо запаковать в APK так, чтобы получились живые обои.

Есть ли бескровные методы решения моей задачи? Или без кодинга в Android SDK мне не обойтись?
Существует ли какой-то програмный шаблон\кодинговый каркас живых обоев, куда можно только подставлять готовую графику как переменную?

FAQ:
- Почему не заюзать 3D сцену для отрисовки в OpenGL?
- Я хочу использовать заранее готовые кадры потому что они рендерились на Path Tracing рендере со всеми необходимыми мне эффектрами освещения, размытия, пост-обработки и так далее, на что мобильный рендер попросту не способен. По картинке всё равно, что сравнивать фотореализм с "объемным текстом" из 98го ворда.

- Хорошо ли ты погуглил онлайн сервисы по сборке APK?
- Да, я потратил на это несколько ночей беспрерывных попыток. Основная масса онлайн-конструкторов не имеют необходимого для выполнения задачи функционала, там где он есть не проходит сборка конечного файла. На XDA также не нашёл инфу, способную к переварению мной.

- Неужели больше нет программных продуктов для данной задачи?
- Я гуглил по англоязычному сектору инета и нашёл только две тулзы. Может, конечно, дело во мне, если что-то найдете - поправьте, буду только рад.

- Почему задал вопрос в паблик?
- Я задаю вопросы сообществу только тогда, когда действительно не могу найти ответ самостоятельно.
  • Вопрос задан
  • 2304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Скорее всего, действительно нет готовых инструментов для этого. И я бы не доверял даже готовым.
Я как программер сделал бы всё-таки приложение.
Оно не будет сложным. Сопоставимо по сложности с Hello world для живых обоев. Только ресурсы заменить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы