Meklon
@Meklon
Врач. Линуксоид. Работаю в научной сфере

Чем писать действия пользователя в Linux?

Есть виртуальные машины с Red Hat Enterprise Linux 7. Текущий DE - Gnome3. К ним подключаются удаленно с рабочего места для обработки чувствительных данных. Они находятся в изолированном, контролируемом окружении. Нельзя допустить утечки этих данных на физическую машину пользователя.

Задача:
Чем писать лучше действия пользователя на виртуальной машине? Нужно писать в том или ином виде X11 и по возможности дополнительно в виде логов мониторить действия. Предпочтительно свободное ПО.

UPD:
Вполне вероятно, что более оптимально будет делать скриншоты в ч/б с хорошим сжатием и отправлять их на отдельный сервер.
  • Вопрос задан
  • 725 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Если надо скриншотами то вперед писать скрипт, тут ничего сложного.
Другой вопрос что за данные такие, если это некая программа то может порезать права пользователя и не загружая dm сразу запускать эту программу?
Если же dm нужен то можно сделать отдельного пользователя для работы этой программы и связанных с ней каталогов. У юзверя ярлык на запуск проги, сам скрипт запуска только на чтение и выполнение, текущему пользователю полный запрет на rwx в каталоге програмки.

Логи включить можно, их много разных и в каждой отдельной программе. В общем поподробнее бы что нужно уберечь от вынеса, и собственно как подрузамевается вынес, есть ли на виртуалке выход в инет, можно ли пробросить usb и т.д.
Ответ написан
Meklon
@Meklon Автор вопроса
Врач. Линуксоид. Работаю в научной сфере
Я думаю использовать в cron imagemagick с сохранением в некий ограниченный буфер. Потом через rsync на удаленный сервер по ssh. Тут только еще вопрос встает. Пользователь не должен иметь прав потушить скрипт. И скрипт должен работать в его графическом окружении.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы