@Zak12

Требования к джуну-верстальщику?

Всем привет.Пока в процессе обучения на хтмлакадемии, решил задать вопрос.
Как понять, когда такой новичок как я , может претендовать на работу верстальщика? Город Краснодар. Требования по вакансиям не маленькие, везде JS и тд, и это на верстака. Front-end еще выше.
Какими скиллами я должен обладать, что бы устоиться хотя бы на 25 тыс руб( что бы выжить) ?
spoiler
В процессе офк я буду так же как и сейчас после основной работы обучаться дома и учить JS .фреймворки и тд, т.к. основная цель - стать фронтом, сама верстка мне не особо нравится, а вот даже первые уроки по JS на той же академии приводят в восторг. ты кодишь, пишешь алгоритм(пусть и супер примитивный) и он сам считает!ты как какой то маг, я хз. А не вот эти вот пиксель влево- пиксель вправо .

Как отсеять то, что уже не актуально ( на той же академии много всего и тегов и тд, а по факту на их интенсиве скачаном с торрента говорят, что все верстается по сути на дивах, артиклах, навах и тд, хедер футер и тд) ?
Буду рад любой помощи. Мотивация и тд мне уже не нужна, т.к. наконец то понял .что надо тупо делать а не метаться туда-сюда, нужны конкретные советы по обучению в 2019г.
Или если есть люди из Краснодара кто связан с программированием, был бы рад познакомиться , погулять пообщаться и тд.
  • Вопрос задан
  • 1429 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
iiiBird
@iiiBird Куратор тега Вёрстка
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
требования простые - нужно верстать макеты, которые будут давать.
Итого алгоритм таков:
1) находишь популярные сайты всех мастей (сайты визитки, магазины, новостные сайты, блоги и т.д.)
2) пробуешь искать psd макеты по пункту 1. если нет, то и сам сайт сойдет.
3) садишься и верстаешь все это. это тебя научит основным элементным базам, которые используются на сайтах.
4) вот если все это сверстал - с этими знаниями ты сможешь устроиться почти в любую среднестатистическую веб студию джуном.

Как отсеять то, что уже не актуально

все также как и выше - смотришь другие сайты. фронт - это такая крутая вещь, что там почти ничего нельзя скрыть. почти любой крутой эффект или скрипт можно спокойно достать и разобрать, не говоря уже об обычных html тегах.
Ответ написан
shmatuan
@shmatuan
Vue, Node, RoR
везде JS и тд, и это на верстака

Потому что все слайдеры, поля, меню сейчас с js работают, а без них - никуда)
Для просто вёрстки уже давно куча сайтов-конструкторов, поэтому не особо актуально без js работать

1. Посмотреть, попробовать пару css фреймворков (materializecss, bootstrap)
2. Пройтись по всем популярным элементам с js (те же слайдеры, поля, меню, паралакс, range и т.д.)
3. Адаптивная вёрстка
4. Flex + grid
5. Сделать штуки 3 лендингов (опыт + портфолио)

Как дополнительное:
JQuery, AJAX, Webpack/gulp (просто поставить и попробовать, изучать не нужно), scss, Vue
Ответ написан
victory_vas
@victory_vas
Касаемо JS - надо уметь прикрутить готовые плагины. Знать синтаксис jQuery (без углубления).
По вёстке - надо уметь сверстать так, чтобы ничего не съезжало, адаптивно и более-менее кроссбраузерно. Следите за семантикой, правильно вставляйте иконки.
Ну и надо знать сборку - препроцессоры, галп. Без этого тоже никуда.
Каких-то срогих рамок тут быть не может, вам нужно просто показать, что вы можете боле-менее самостоятельно сверстать сайт средней сложности. Соответственно, нужно сидеть и верстать себе портфолио тестовых проектов.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
говорят, что все верстается по сути на дивах, артиклах, навах и тд

Электрик по сути прокладывает провода и чинит розетки, но значит ли это, что ему не надо знать что такое электричество?
Итого: Надо знать все html теги, обязательно. Тем более, что их там не так много.
Ответ написан
Я всегда за практику) Качаешь какой-нибудь не очень сложный макет, например на пинтересте. Если получится найти где-то макет в PSd, то вообще прекрасно. Садишься и верстаешь. Попутно получаешь новые знания, т.к. загуглить точно придется.

По поводу работы в Краснодаре. Не раз встречался с ситуацией, берут товарища работать контентщиком. Он в процессе изучает верстку. Видя его прогресс начинают давать задачки посложнее, постепенно переходя на верстку. Далее чуть скриптов и т. д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы