@Scorpiored88

Как настроить подключения по локальному hostname?

Всем доброго времени суток!
Как то попался небольшой сервер, на который я мог попасть (веб и ssh) по эго локальному хост нейму.
Тоесть без каких изменений файла host на моем компе и DNSов на роутере, после подключения этого сервера в мою локальною сеть я сразу же открыйл эго веб итерфейс.
Как такое можно реализовать?
  • Вопрос задан
  • 639 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@redcircle
Если сервер поддерживает Avahi/DNS-SD, то просто заходите по ssh/web по адресу hostname.local, где hostname — локальное имя хоста этого сервера.
Ответ написан
Комментировать
john36allTa
@john36allTa
alien glow of a dirty mind
Заходили по hostname в windows = ПК по протоколам netbios/smb/или другому себе родному... получил ip и запомнил себе куда-нибудь в datashit =)
Не уверен, что помогу, но я бы попытался решить так:
1. При первом подключении ПК в сеть - имя ПК в сети уникально относительно остальных и рабочая группа совпадает(в АД вообще проблем не должно быть). Это, кстати, важно потому, что при смене имени компьютера в рабочей группе, остальные ПК станут игнорить. Придётся переименовывать туда сюда рабочую группу.
2. services.msc , проверить работоспособность служб:
· DNS Client
· Function Discovery Provider Host
· Function Discovery Resource Publication
· Peer Networking Grouping
· HomeGroup Provider
· HomeGroup Listener
· SSDP Discovery
· UPnP Device Host
3. Включен ли NetBIOS over TCP/IP
4.Попробовать включить SMB 1.0/CIFS в компонентах windows.
Если есть доступ к серверу на котором получалось и всё вышесказанное не помогло, разнюхать wireshark`ом в чём беда. (ну или ссылку на лог скинуть).
Посмотрите вывод nbtstat -n, там же можете сбросить если что кэш.
Вообще, netbios имена цепляются ещё и по arp, поэтому можно попробовать посканить подсеть NetBScanner (лучше качать с nirsoft.нет)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы