@Oxyhydrate

Как отправить векторный документ на плоттер-каттер из собственного приложения?

Здравствуйте. Необходимо с помощью собственного приложения извлекать векторные документы из БД и отправлять их на резку в плоттере-каттере, не предоставляя доступ пользователю к самим документам. Пользователь нажал кнопочку, каттер вырезал то что нужно. Приложение будет либо на c# либо на php. В общих чертах, какие библиотеки или классы могут помочь во взаимодействии с каттером? Печатал я обычно средствами ОС, каттера до сих пор ни одного в руках не держал. Наверное должны быть отличия по работе с каттером от работы с принтером, там ведь надо задавать различные параметры вроде глубины реза и наклона угла? Или на каттер отправляется не сам cdr, а некий файл содержащий все необходимые настройки? Куда копать, что почитать? Плоттер появится не скоро, но к моменту его появления хотелось бы хотя бы принципиально понимать логику работы с ним.
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Kalombyr
@Kalombyr
Доброго дня.
Каттеры (большинство дешёвских) создают виртуальный com-порт при подключении, в который можно легко отсылать данные. Сам протокол это https://ru.wikipedia.org/wiki/HPGL. Можно да же через PuTTY попробовать отсылать команды.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Просто отправить векторное изображение не получится - надо отправлять набор команд плоттера.
Это может быть G-code, HPGL, что-то вообще уникальное. Подробности надо выяснить из документации конкретного плоттера.
Подготовкой таких данных из вектора занимаются CAM(https://ru.wikipedia.org/wiki/CAM).
Ответ написан
Комментировать
@Oxyhydrate Автор вопроса
Да, спасибо. Мне не хотелось бы писать свой модуль преобразования векторных файлов в набор команд HPGL. Неужели у каттеров нет драйвера который занимался бы этим сам? Неужели нет уже готового решения в виде библиотеки или класса которые преобразовывали бы векторные файлы в набор команд HPGL?Теоретически, если бы мне надо было отправлять на плоттер всего пару файлов, то я мог бы отсниффить трафик com порта при резке из Corel и хранить в базе эти дампы, но это выглядит как костыль, к тому же, файлов будет на начальном этапе ~300, а не 3 и их количество будет только расти.
В любом случае спасибо, путь решения задачи стал гораздо понятнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы