Нужно ли учить генераторы статических сайтов?

Добрый день.
Есть ли смысл тратить время на изучения генераторов статических сайтов(в частности jekyll)?
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
jekyll.
А что там сложного ? 15 минут на чтение документации и полчаса до первого hello word. layout поля в двойных фигурных скобках. данные в текстовых файлах.
Ответ написан
Комментировать
Webchester
@Webchester
Большой лентяй
Смотря какие у тебя планы на статические сайты.

1. Например, у меня было несколько сайтов на чистых html страничках, по 10-20 стр. на сайте. И чтобы изменить рекламный код или добавить новую ссылку в навигацию, приходилось в ручную вносить все изменения во всех страницах.

2. Сейчас я перевел сайты на Jekyll и чтобы добавить ссылку в навигацию, новый рекламный код или изменить информацию в сайтбаре или футере мне хватить всего лишь изменить 1 файл и вести команду "jekyll b".

3. Почему статические сайты на Jekyll а не Wordpress? многие спросят.
  • Шустрая загрузка страничек
  • Нет бекэнда нет нагрузки на хостинг (пример, сайт на WP грузил хостинг на 15% от мощностей тарифа, на jekyll грузит на 0%)
  • Нет админки с паролями, нет БД
  • Легко делать backup и восстановления сайта (папку с файлами сайта загрузил на хостинг и все, никаких БД, админок и паролей)


Jekyll подойдет отлично для: блогов, сайтов визиток, портфолио, лендингов, та для всех информационных сайтов где не нужна регистрация пользователей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы