Как рассчитать PPS (пакеты в секунду) исходя из предполагаемого количества пользователей?

Добрый день, прошу помощи, есть задача - поставить сетевое оборудование между провайдером и клиентом. У клиента есть действующая сетевая инфраструктура рассчитанная на 3000 одновременно подключённых устройств (смартфоны, ноутбуки). Планируется на каждое устройство выделять по 0.5 -1.0 Мбит. Исходя из этого я могу рассчитать приблизительную ширину необходимого канала только для траффика, но мне нужно учесть и взаимодействие между сетевым оборудованием и устройствами пользователей. Отсюда вопрос - как можно рассчитать необходимую производительность роутера/коммутатора
в PPS, чтобы выбрать оптимальную модель? Я раньше не сталкивался с похожей задачей и не представляю как можно правильно это рассчитать, предугадать что будут делать пользователи ведь невозможно, кому-то почта, кому-то видео в 4к смотреть...

Из-за действующих договорённостей нужно выбрать машрутизатор/коммутатор или стек из оборудования производства Mikrotik, способный это всё переварить и не расплавиться. Чем меньше потребуется железа - тем лучше.
  • Вопрос задан
  • 3172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Wexter
Раз есть уже имеющаяся инфраструктура - снимайте трафик и анализируйте + делайте запас 20-30%.
Вообще как правило оборудование ставят не под pps а под требуемую пропускную способность
Ответ написан
Комментировать
Среднюю нагрузку считайте исходя из производительности канала/сети по среднему размеру пакета ~ 500 октетов (4K бит) на пакет (биты в секунду делите на 4000). Пиковая нагрузка может быть существенно выше, порядка 500 бит на пакет, но возникает только на аномальном трафике (сканирования, флуды, DDoS-атаки, броадкаст-штормы), т.е. можете закладывать оборудование и с расчетом на среднюю нагрузку, но с пониманием что при возможности создавать трафик на это оборудование возникает возможность DoS, либо на максимальную, тогда выживете при аномалиях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы