@upchicken

Белый ли IP-адрес?

Пару дней назад подключил у провайдера услугу белого IP. Пришла смска, что присвоен адрес 10.ххх.хх.хх. Насколько я знаю с 10 начинаются частные IP адреса, а не белые. Есть ли тут ошибка? В настройках роутера WAN IP стоит этот же адрес. На 2ip все устройства сети получают адрес 188.xxx.xxx.xx. IP адрес 10.ххх.хх.хх не меняется при перезагрузке роутера. Порты открывать не получается, ни через прямое подключение, ни через роутер. Утилита Port Forwarder при прямом подключении показывает, что я подключен к какому-то роутеру по тому самому IP адресу 10.ххх.хх.хх, а тот уже выходит в сеть с IP 188.xxx.xxx.xx.. Вопрос: белый ли IP? И если да, то почему не удается открыть порты?
  • Вопрос задан
  • 848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@ghostiam
На Go писатель, серверов пинатель.
Судя по описанию у вас не публичный "белый", а частный "серый".
Белый IP может меняться(статичный IP не меняется), но должен быть доступен из сети интернет, то есть, IP с которого вы выходите в интернет (который показывают сервисы на подобии 2ip) и должен быть присвоен на роутере как WAN IP.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213965789...
Ответ написан
Комментировать
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
Нет. 10.0.0.0/8 это диапазон частных адресов.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Видимо провайдер или не выдал Вам белый IP или не понял\не захотел Вас понять. Как выше верно указали - 10 - это частная подсеть.
Но на мобильных сетях к примеру на роутере Вы увидите как раз серую подсеть, дальше оно маршрутизируется уже в белый IP. (у меня на мегафоне так было)
У домашгних провайдеров по идее должны на WAN видеть белый IP. Если это не какой нить ростелеком\дом ру ... там есть ppoe, может у них как у мобильных реализованно
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В настройках роутера WAN IP стоит этот же адрес.
Значит у вас серый IP адрес, вы сидите за NAT'ом провайдера. Услуга не подключена.

На 2ip все устройства сети получают адрес 188.xxx.xxx.xx
Ну разумеется.
Это адрес с которого вы выходите в интернет. Если бы у вас был белый адрес, именно он бы тут отображался, но поскольку адрес у вас серый, вы сидите за NAT'ом провайдера и в интернет выходите с адреса шлюза провайдера.
Поэтому 2ip показывает белый адрес шлюза провайдера.
Ответ написан
Комментировать
@ashv24
Здравствуйте. Вы случайно не из Питера? ПрометейХоум? Я недавно тоже запросил смену белого ip, он у меня был и на wan интерфейсе и в интернете показывал белый ip 188.ххх.ххх.ххх. После обращения адрес сменили, но на wan интерфейсе появился тоже как у вас адрес 10.ххх.хх.хх. На мои вопросы а как так, в ТП ответили, что вот вы попробуйте перенастроить свои сервисы на 10.ххх.хх.хх (у меня на wan был vpn и другие вещи). Перенастроил и все правда заработало. Это скорее всего как и было сказано выше натят 1 к 1му. Может кто знает, почему такие изменения у провайдера?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы