Как правильно изучать / конспектировать книги по программированию?

Как правильно изучать / конспектировать книги по программированию?

Как вы изучаете книги?

Записываете ли где-то самое важное из книги, пример кода и т.п.?
  • Вопрос задан
  • 4539 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Не записываю. Просто читаю, попутно экспериментирую с примерами из книги. После прочтения пытаются набомбить пет-проект с использованием изученных технологий. Если где-то застреваю, перечитываю соответствующие главы, лезу в официальную документацию, гуглю.
Ответ написан
Комментировать
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Я применяю интервальное повторение при изучении чего угодно. Для этого есть крутая программа - Anki, забиваете карточки, и повторяете каждый день. Это не зубрежка, это просто повторение.
Читаю абзац, выделяю с него основную суть в виде вопроса, и ответа. Например абзац из Лутца
Теоретически классы (и экземпляры классов) относятся к категории
изменяемых объектов. Подобно таким встроенным типам, как списки
и словари, они могут изменяться непосредственно, путем присваива
ния значений атрибутам и, как и в случае со списками и словарями,
это означает, что изменение класса или экземпляра может оказывать
влияние на множественные ссылки на них

Основная суть, которую нужно запомнить, это то, что классы относятся к категории изменяемых объектов. Тут конечно же, уже сначала нужно знать, что такое изменяемые объекты.
Для этого абзаца создаю карточку в анки, в вопрос забиваю следующее

Относятся ли классы и и экземпляры классов, к категории изменяемых объектов?


ответ

да (сюда можно добавить - почему, или же дополнительную памятку типа - да, также как и встроенные типы, списки и словари).


И так каждый раз, когда встречаете неизвестную (или плохо известную) вам информацию.
И каждый день, вы должны открывать Анки, и повторять все карточки. Занимает около 10-15 минут, я делаю это в метро, раньше делал строго после обеда (когда есть строгое время или точка события, легче не пропускать).
Повторю, это не зубрежка, и многие скажут "достаточно понять, и оно само запомнится", но если не использовать эту информацию, она может забыться, а анки будет всегда симулировать это "использование", и информация не забывается. Плюсом тренируете память.

Также раньше применял Mind map для конспектирования, но это сложная тема, к которой я пока привыкнуть не смог, поэтому больше не применяю.
Ответ написан
Комментировать
Katawara
@Katawara
Лично я делаю так: изучаю главу, практикую, делаю простые записи, чтобы не забыть самое важное. Вот например сегодня я начала изучать ООП и классы на пайтоне. В итоге, записей у меня, по сути, один лист, на котором: объявление классов (родительские - дочерние) в двух словах, конструктор класса и аргумент self также в паре слов, и немного про наследование, полиморфизм и инкапсуляцию. Все остальное - практика, практика и практика.

PS. Лично я пищу конспекты очень кратко, и только для того, чтобы не ища в гугле нужную информацию быстро вспомнить то, что забылось, поэтому мне описанный выше подход более чем подходит.
Ответ написан
Комментировать
Здравствуйте.

Вот недавно осваивал Python по книжке, писал небольшие фрагменты кода на заданную тему (ну как в книгах: отдельно функции, отдельно ООП, отдельно обработка исключений...) и сохранял их, чтобы потом использовать как пример. Там, в файлах, сохранял как примитивные вещи, так и языковые приемы. Все снабжал комментариями. Получился вот такой набор:

5c44695bbd6ef561041011.png

Сейчас пишу небольшой клиент на Python -- метод работает. Периодически заглядываю в эти файлы, если что-то забуду.
Ответ написан
Комментировать
@frozen_coder
Java-developer
Комментировать
@CasperIsNotAGoodGhost
Не трать время на конспектирование. В обучении главное это понимание и практика.
Ответ написан
Комментировать
longclaps
@longclaps
Лучше всего делать это в первой половине дня - когда голова лучше варит.
Садишься, читаешь и все замеченые ошибки/глупости аккуратно заносишь в общую тетрадь на 96 листов.
Когда она будет полностью заполнена - считай, ты постиг программирование.
Ответ написан
@McBernar
Выписываю основной синтаксис и базовые мысли при изучении новой технологии. Так потом удобно при разработке первого проекта искать нужное, а не лезть в книгу/видео снова.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы