@fsociety_one

Почему GRUB так себя ведет?

Добрый день, линуксоиды! Нужна ваша помощь, уже замучался. Имеется Windows 10, на жестком диске 1Тб., также есть жесткий на 250Гб. где я установил Linux mint. Все было хорошо, но уже длительное время мучаюсь с проблемой GRUB'a.
Установил я Linux Mint, все хорошо, перезагружаю компьютер, есть GRUB, выбираю Linux - Грузит.
Потом выключаю, выбираю Windows - тоже грузит. Все вроде как замечательно, но
После этого я выключаю Windows, а GRUB больше не появляется, автоматом запускается Windows, также пытался запустить через Boot Device, сразу 250Гб. диск, но там была какая-то ошибка с DHCP, не совсем понял.
Думаю хорошо, Windows грузит. Вынимаю диск на 250Гб., а после этого Windows тоже не грузится, да и еще GRUB появляется в виде консоли, без граф. оболочки. И в BIOS, после вынимания жесткого на 250Гб. мой "Windows Boot Manager" теперь отображается как UBUNTU. Ничего не понял, вставил жесткий на 250Гб. обратно, и GRUB появился! Но вот только все по новой. Linux загрузился, Windows тоже, но вот на следующий раз GRUB'a опять нет. Linux Mint устанавливал на 250Гб. диск полностью, то-есть очистил его, и дал Mint сделать все самому на нём, (Вроде как там 2 раздела: "EFI" и еще другой...). Устанавливал еще на ноутбук на один ЖД рядом с Windows, там все работает гладко, но на моей пекарне почему-то нет. Прошу помощи, пытался восстанавливать GRUB с помощью "chroot" и еще какого-то способа, но не помогает, все время выскакивают ошибки, либо же проблема описанная в статье не совпадает с моей.
  • Вопрос задан
  • 199 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Причина ваших проблем - windows 10, который по собственной инициативе восстанавливает загрузочный сектор
Загрузчик windows должен быть установлен на 1тб диске, а grub на 250гб, в кчестве бонуса вы можете использовать выбор загрузочного диска BIOS (по F11 или F12)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы