m1keoff
@m1keoff
Web-Designer

Сетка для адаптивного дизайна, какую сетку лучше создавать?

Доброго времени суток всем!
С недавних пор начал работать в скетче, в основном занимаюсь разработкой веб-сайтов.
Скетч предлагает мне дефолтный пресет при создании холста шириной 1440 пикселей для hd мониторов.

Собственно вопрос: создаю я холст шириной 1440 пикселей, на нем мне нужно сделать колоночную сетку для адаптивной верстке, какие стандарты? какая должна быть общая ширина сетки? какие отступы по краям от сетки? сколько колонов делать, какой шириной и какими отступами?

Заранее благодарю всех кто решил в этом вопросе поучаствовать.
  • Вопрос задан
  • 5400 просмотров
Решения вопроса 1
lukoie
@lukoie
обратите внимание на проект https://960.gs/ и почему они так решили почитайте
счас как раз верстаю два таких горе-проекта, где заказчики смотрят результат на...нетбуке. а верстаю я на большом фуллэйчдишном мониторе
думаю, представляете как отличается то, что мы видим перед собой.
нарисовано в скетче было на 1440, причем все 12 колонок были расфигачены на всю ширину, а контент умещается в 10 колонках
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Процесс создания сетки очень индивидуальный, вы можете кастомизировать сетки как хотите, для этого в первую очередь вам нужно определиться с контентной областью сайта.

Сетка - напрямую взаимосвязана с конетной областью, так например стандарт у Boostrat 3 - 1170px.
У него используется сетка с параметрами:
12 колонок, по центру, ширина 70, отступ между колонками 30.

В принципе ее можно брать за основу, так как она достаточно удобная и уже со своим шаблоном, подходит для большинства экранов ноутбуков и компьютеров. Но привязывается к конкретным цифрам, я бы не стал, опять же, сетка - вещь очень кастомная, конструируйте ее под разные размеры контентной области.
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
а что, гугл уже отменил "mobile first"?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы