@Tomaszz

На каком языке программирования проще всего писать алгоритмы?

Как правило языки программирования предназначены и изучаются для разработки программного обеспечения, веб-сайтов и т.д., но что если целью является не выше перечисленное, а легкость и наглядность написания алгоритмов математических задач, есть ли языки программирования изначально ориентированные для этих целей?

Причём язык нужен не в смысле скорости выполнения вычислений, хотя это тоже важно, а в первую очередь относительно именно построения и читабельности кода алгоритма.

В общем, получается, чисто академический язык для решения задач по математике (и не только)
  • Вопрос задан
  • 1897 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@evgeniy_lm
Matlab, MathCAD, Mathematica, Maple, forth, Fartran, Pascal
Ответ написан
Комментировать
kotovsky_art
@kotovsky_art
Software Engineer
Ни один тьюринг полный язык не предназначен для каких-то конкретных целей и уж тем более написания веб сайтов. Вопрос восприятия и понимания исходного кода лежит в как таковой способности к программированию. Если читать трудно, то поищите готовые визуальные средства. Если же готовы вникать то Python,R,F#,С++ очень серьезные инструменты. А так выше человек уже дал список.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
SML (Standart ML). У него много независимых реализаций. Похож на Haskell, но неленивый поумолчанию и допускает побочные эффекты (в том числе есть тип ref для мутабельных переменных, что удобно для реализации некоторых алгоритмов. Более читабельный и логичный, чем OCaml.
Если алгоритмы существенно вычислительные и ориентированны на массивы, стоит взглянуть на Julia.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы