Почему Б.У. процессоры серии xeon так дешевы?

Хочу собрать свой сервер. И сперва сразу полез искать мощный процессор, а уже потом все комплектующие под него.
И заметил одну особенность.
Б.У Процессоры Intel серии Xeon с топовой конфигурацией так дешевы, но новые процессоры очень дорогие.
Допустим.
https://www.ebay.com/itm/QS-new-INTEL-XEON-E7-8880...

либо у нас в России

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera...

Выходит за 10 ядер, 20 потом 4 000 за процессор причем линейка INTEL XEON E7

В чем подвох такой дешевизны?
Первая мысль была что это хостинг провадеры либо дата центы при обновлении процессоров просто продают издержки.

Либо потому что поколение процессоров устарело.

Это мои предположения=)

Но хотелось узнать, в чем подвох брать вот такой б.у процессор за такие, как я думаю, малые деньги?
  • Вопрос задан
  • 3870 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
1. авито - позиция может быть ворованой, ненужной, нерентабельной, маловостребованной, бракованной = цена Боинга может оказаться $1 при любой иной рыночной...

2. износ - у более-менее крупных пользователей есть статистика износа и отказа современной электроники (в том числе бессвинцовые припои и т.п.)

3. Те самые TDP - один процессор, жрущий 10 или 30 Вт - безразлично, коридор в датацентре со стойками, в каждой из которых по 40 серверов и в каждом по 2-4-8 процессоров - это уже совершенно иные цены на электропотребление, охлаждение и стоимость резервирования мощностей.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Xeon - специализированный серверный процессор. Он требует серверную мать и серверную память, на другой он просто не заработает. Он требует соответствующий БП и охлаждение. На нем глупо запускать винду - он требует серверные задачи :)
БУ сервер для дома под виртуализацию - вполне себе тема для ИТ-шника ;) Если есть куда поставить, потому что шумит он, зараза, сильнее обычного...
Ответ написан
Комментировать
sf-002
@sf-002
Учу JS
Существует целый рынок сбыта этих серверных процессоров рядовому пользователю. Изготавливаются декстопные материнские платы x79 и x99, поддерживающие всю необходимую переферию, работать они умеют как с серверной, так и обычной оперативной памятью. Процессоры Xeon выполняются на той же архитектуре, что и процессорв серий Core, и никаких дополнительных решений не требуют.

Преимущество этих процессоров - это многопоточность, размер кэша и многоканальный режим работы с ОЗУ, в угоду этому поставлена частота ядер и шины для ОЗУ, что для рядового пользователя может быть критично, так как в ряде его задач решает производительность на ядро, а не их количество. Максимальная частота работы процессоров серии e5 v4 с ОЗУ - 2400 МГц, v3 - 2133, а процессоры старее вовсе не поддерживают DDR4. Так же версии интерфейсов этих процессоров уже не самые актуальные, что может сказаться на скорости работы переферии.

В итоге, когда для серверов они со временем или вырабатывают свой ресурс, или становятся неактуальными, продаются по такой цене, чтобы конкурировать с теми пользовательскими б/у процессорами, с которыми конкурируют по производительности. В разогнанном состоянии! Разогнать тоже надо уметь, надо уметь остудить, при превышении установлено уровня энергопотребления будут сбрасывать обратно вычислительную мощность.

Дальше на цену влияет степпинг процессора. Первые тестовые образцы процессора, инженерные версии, могут оказаться нестабильным в работе. Инженерные и предрелизные процессоры продаются дешевле релизных. Узнать степпинг наверняка можно только имея его на руках, некоторые продавцы выкладывают скриншот CPU-Z.

Брать такие предложения надёжнее с Алиэкспресс, там есть многолетние магазины соответствующей продукции и опыт пользователей, некоторые продавцы заявляют, что тестировали каждый образец на стабильность и обещают гарантию. Так же есть уже готовые сборки процессор+плата+ОЗУ протестированные на стабильность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы