fdroid
@fdroid
press any key

Какой маршрутизатор может маршрутизировать гигабит между подсетями?

Есть Mikrotik hEX S, настроены несколько vlan, на каждом vlan своя подсеть, управляемые коммутаторы L2 и т.д. Упрощённая схема: комп А (IP 10.10.40.10) подключен к ether2 микротика, комп Б (IP 10.10.50.10) подключен к ether3. Компьютеры друг с другом по сети взаимодействуют, проблем нет, везде гигабитные линки. Копирую, например, 200Гб информации (большие файлы, не мелкие) с А на Б, скорость не больше 600Мбит, загрузка CPU маршрутизатора в пределах 40%. Если компьютеры связать в одной подсети (А - 10.10.40.10, Б - 10.10.40.20), то скорость копирования упирается в гигабит, как и должно быть. Из всего этого я делаю вывод (возможно, неверный), что роутер не справляется с маршрутизацией гигабита между подсетями. Вопрос: какое существует оборудование, условно подходящее для дома, которое может решить эту задачу? Заведомо прошу не задавать вопросы из серии "Зачем тебе несколько подсетей дома?", сразу ответ - так надо.
  • Вопрос задан
  • 440 просмотров
Решения вопроса 3
@Wexter
Если уж хотите маршрутизировать по гигабиту на линк то нужен минимум ccr1009 (1100ahx4/4011 имеют лимит по 2.5гбит на свич-группу).
Опять же как у вас вланы приходят, все вланы в одном порту или один порт - один влан?
Выкладывайте конфиг и схему сети. Иначе тут ничем не помочь
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Вообще для "быстро между подсетями" с некоторыми ограничениями в степени интеллекта - "маршрутизирующие коммутаторы" aka "L3/L2+ коммутаторы" - они умеют маршрутизировать со скоростью коммутации. Но как плата за это - простенькие правила и acl. Это будет самым быстрым вариантом например для файлового копирования между двумя компьютерами в разных подсетях и в общем-то идентичным копированию в рамках одной подсети.
Ответ написан
Комментировать
@robinfeelgood
Архитектор телекоммуникационных решений
MikroTik rb4011 точно справится на ура с такой задачей
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы