Что такое «сайт под ключ»?

И входит ли в это seo продвижение?
  • Вопрос задан
  • 4012 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Готовый продукт, который готов к запуску:
  • Дизайн
  • Копирайтинг
  • Верстка
  • Программирование
  • Продвижение (опционально)
  • Продакшен.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Далеко не каждый проект нуждается в продвижении, из тех кто нуждается в продвижении не каждый нуждается seo. Поэтому скорее нет, чем да.
Но на практике, чаще как уже сказал Sanes:
Как договоритесь

Могу провести аналогию. Ремонт дома под ключ, включает меблирование? Как бы по логике - да, а на практике нет. Но тогда по логике входит и коньяк в холодильнике и девочки в ванне. Тут также. Если не обсудили, значит не входит. Иначе можно далеко зайти и пойдет микроразметка, наличие rest api, rss канала и других не обязательных вещей, которые на практике - договорные.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Как договритесь
Ответ написан
Комментировать
@deniz1983
...
«Под ключ», как правило, подразумевает полностью готовый сайт + доменное имя + хостинг. На конечном этапе заказчика еще обучают как заходить на сайт в админ панель (если такая есть), обговаривается еще раз как проплачивать хостинг и продлять доменное имя.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну вот тебе тз на выходе готовый сайт, сам делаешь дизайн вёрстку бекенд
Сео не входит
Ответ написан
Комментировать
alex_shevch
@alex_shevch
Frontend Developer
Сайт под ключ - это конкретно то, что описано на том сайте, где вы это предложение смотрите. У всех вебстудий/фрилансеров это может отличаться полностью.
Так что, если написано там, что продвижение входит, то входит, если нет - то нет.
Ответ написан
Комментировать
dblackpro
@dblackpro
Помогаю Интернет-магазинам продавать БОЛЬШЕ.
Почитал ответы, вставлю свои 5 копеек за 16 лет опыта в создании сайтов:

1. Сайт под ключ - это когда у клиента не болит голова за процессы на стороне веб-студии. В идеале для заказчика - скинул разработчику своё название, прайс-лист и номер телефона, а на выходе получил готовый сайт.

2. SEO-продвижение и реклама сайта, разумеется, в понятие "сайт под ключ" не входит. Но вот первичная SEO-оптимизация сайта должна быть. Но тут, разумеется, цена вопроса - хочет клиент получить действительно сайт под ключ, или готов мириться с тем, что что-то придется делать в дальнейшем самому.

3. Также, по моему мнению, сюда должно входить сопровождение сайта. Техподдержка, консультации - вот это вот всё. По Email или в чате, разумеется, никаких "давайте поговорим по телефону".

4. Важно, чтобы сайт был готов к приёму трафика. "Lorem Ipsum" не прокатит. Контент должен быть продуман и заполнен изначально. Иначе это "висяк", а не "под ключ".

5. Перед запуском сайта обязательно провести SEO-аудит, сделать тесты на быстродействие и полазить по сайту с разных устройств - комп, ноутбук, планшет, мобильник. Это в упрощенном варианте, если нет возможности протестировать кроссбраузерность через онлайн сервисы. Ну и поправить косяки, если найдутся.

Так как это очень частый вопрос от клиентов, я записал подробное 15-ти минутное видео по всем этапам создания сайта под ключ: https://youtu.be/-SaYm3X2ngQ
Ответ написан
Комментировать
EYPPNM
@EYPPNM
I'm not gonna tell you about anything, here
Нет, в "Под ключ" никакая раскрутка не входит. Вы что. Она стоит космических денег. Порой 10000% от стоимости затрат на техническую сторону проекта. Максимум что может подобного входить, это регистрация в поисковых системах. Даже самые отбитые наглухо клиенты это понимают сами, и им не надо объяснять, что это стоит денег. Те кто в интернете особо не разбираются, даже понимают это. С одной лишь поправкой, органической выдачей занимаются только на отсталых пост. совковых рынках, на западе выгоднее заплатить 100 долларов за 1 клик, чтобы привлечь клиента, чем страдать такой крысиной борьбой, выбивая недопроект в лютый, и зачастую полностью бесполезный топ. Услуга первостепенна, а не стоять первым в очереди с кусочком дерьма в спичечном коробке пытаясь его продать, но зато стоя гордо первым. СНГ отсталый колхоз, маркетинг вообще неразвит, на уровне ниже плинтуса. Желания потребителей никто не изучает. Все хаотично пытаются парить друг другу какуюто чушь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы