Стек технологий для Джуна?

Привет всем.Вопрос заезженный и ответов на него примерно миллиард,но все они разные и компании предъявляют разные требования.Поэтому спрошу еще раз для уверенности.
Значится,активно изучаю джаву и JS.Джаву знаю на уровне понимания всей книги Хортсмана и других годных литературных продуктов.Параллельно изучаю JS(пока что совсем еще новичок).
Так же на неплохом уровне HTML/CSS и препроцессоры SASS/LESS. Из фреймворков бутстрап и материалайз(не лучший выбор,как я знаю,но мне зашел).Есть проекты собственных лендингов,написанных как на фреймворках,так и полностью своим кодом(медиа запросы,адаптивность,все присутствует).
Каких либо проектов,написанных мною на джаве нет,Spring и Hibernate в процессе изучения,а о Tomcat и Maven слышал совсем отдаленно.
Какие технологии Вы,уважаемые,могли бы мне посоветовать для обучения,помимо доведения до автоматизма всего вышеперечисленного?
Кидал инвайт в местную айти компанию в своём захолустье-отклонили,тк нет вышки,связанной непосредственно с программированием,хотя мой стек технологий им понравился(ну или не хотели обидеть меня).
По информации от знакомых во всех минигородках РБ с меня будут требовать высшее,поэтому из вариантов пока что только Минск.Там вроде как на это не смотрят,но,соответственно и требовать будут больше.
P.S буду благодарен любым годным бесплатным(нищий студент) источникам для изучения тех или иных технологий.
P.P.S Спасибо за ответы,которые,я надеюсь,будут.
  • Вопрос задан
  • 5878 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
1) Java - корпоративный стек, поэтому топаем в местную компанию, где пишут на Java. Разговариваем, спрашиваем. Они тебе сами скажут, на чем они пишут, и что им надо в качестве минимума.

2) Проблема Java заключается в том, что ты сам дома, на своих проектах вообще никак не сможешь потренироваться, ибо твои проекты и корпоративные легаси монстры - это как небо и земля, ничего общего не имеют. Поэтому исключительно на практике или стажировке надо набивать шишки.
Ответ написан
Комментировать
@lecrosshel
Не силен в Java, но могу сказать относительно js. На данный момент, в этом направлении стек технологий примерно такой: Jquery(не смотря на то что потихоньку умирает), React, Vue, если углубляться в бекэнд, то нужно будет обязательно пощупать NodeJs, NoSql и Sql БД, а там скорее всего придет, что-то типа PHP и будет определяться новый стек, если больше на фронт, то тут CSS препроцессоры, лучше SASS, так как LESS уже достаточно мертв, чтобы с ним не заморачиваться ну и HTML5. А вообще все достаточно неоднозначно ибо IT индустрия очень динамична.Поэтому нужно просто начать с чего-нибудь, а дальше стек подтянется, в процессе работы.
Ответ написан
Комментировать
@StrelnikovEugene
Если важна скорость трудоустройства, как мне кажется, самым быстрым вариантом будет мобильная разработка. Устроиться можно на удаленку, сейчас полно компаний которые ищут джунов в этой сфере.
Соответственно, тут два направления - нативная или кроссплатформенная разработка. При выборе направления стек технологий определится сам по себе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы