@vlarkanov

Mdadm + UEFI — как настроить загрузку с обоих входящих в рейд дисков?

Всем привет. Есть Ubuntu Server 16.04.1, установленная на NVME SSD (UEFI). Структура разделов такая:

Устр-во Start Конец Секторы Size Тип
/dev/nvme0n1p1 2048 585727 583680 285M Microsoft basic data
/dev/nvme0n1p2 585728 39647231 39061504 18,6G Linux RAID


На первом разделе (FAT32) лежат нужные для загрузки через UEFI файлы (смонтирован в /boot/efi);
Второй - "физический том RAID" для использования в mdadm.

Сейчас у меня собран деградированный RAID1:
# cat /proc/mdstat
Personalities : [raid1] [linear] [multipath] [raid0] [raid6] [raid5] [raid4] [raid10]
md0 : active raid1 nvme0n1p2[0]
19514368 blocks super 1.2 [2/1] [U_]


Соответственно, такой вопрос: когда я установлю второй аналогичный диск и добавлю соответствующий раздел в зеркало, как мне сделать так, чтобы система могла загрузиться как с первого, так и со второго SSD (в случае выхода другого из строя)? Достаточно ли будет скопировать файлы, лежащие на первом диске в /boot/efi в первый (нерейдовый) раздел второго диска?
  • Вопрос задан
  • 1904 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Radjah
@Radjah
Можешь создать на втором носители раздел ESP и запустить загрузчик средствами UEFI BIOS. Там обычно есть пункт запуска efi-приложения из файловой системы.

Если мне склероз не изменяет, то BIOS ищет ESP-раздел по его PARTUUID, который у каждого раздела свой. По крайней мере GRUB в Debian так прописывает себя в меню загрузки.
Так что при пропадании диска, с которого читается загрузчик, система не стартанёт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы