@xxx44yyy

Гугл прислал в долларах средства с AdSense. Нужно ли платить с них налог и как?

Мне пришли деньги на долларовый счет в Альфа-Банке, без использования Рапиды. Т.е. не из AdSense в Рапиду и потом на счёт, а просто из AdSense на банк.счёт.

Теперь вопрос, как платятся или не платятся налоги с этого, при условии, что не хочу менять эти доллары на рубли?

P.S. Физик. Не ИП, ООО, ОАО, ЗАО, ПАО, БУЭО...
  • Вопрос задан
  • 438 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@EkaterinaBel
Если вопрос о налогах, то надо. Подаете 3-НДФЛ по итогам года. Валюту пересчитываете в рубли. Меняете или нет, не важно. Это доход. ставка НДФЛ 13%, если Вы резидент
как сдать декларацию

Что касается банка и получения валюты на счет - все ссылки, которые накидали, не верны. Инструкции:
1) старые и не действуют. Но есть новые)
2) относятся к юрлицам и ИП.

Поэтому я бы Вам предложила уточнить в банке, надо ли предоставлять договор (оферту с сайта). Но это на всякий случай, потому что Инструкция ЦБ 181-И, которая вместо старых и регулирует порядок отчетности по валютным операциям, на физиков не распространяется.
Ответ написан
@stratosmi
Если на физ. лицо - ничего не делаешь. Сразу на свой счет получил и используй. Но при регулярных платежах это будет "незаконное предпринимательство".

Если на юр. лицо или ИП - вам пришло на т.н. транзитный счет, с него снять так просто нельзя без конвертации в рубли. С него можно только за кое-что заплатить сразу.
https://raschetniy-schet.ru/tranzitnyj-valyutnyj-s...
Ответ написан
@boss_lexa
лет 5 назад делал так:
  1. на сайте налоговой скачал программу для налогоплательщиков физлиц
  2. туда вбил как "доходы за пределами рф" ежемесячные суммы выплат и даты, программа по ним рассчитала доход в рублях по курсу цб рф и сформировала декларацию.
  3. подал декларацию в налоговую
  4. попросил распечатать в налоговой квитанцию и оплатил ее в банкомате сбербанка

ставка налога НДФЛ 13%

вот примерно так:
adsensenalog.justdmitry.com
https://searchengines.guru/showthread.php?t=981866
internetdlyachainikov.ru/zaplatit-nalog-s-dohodov-...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы