@Berht
Начинающий Android Developer

Какие языки выбрать для разработки сайтов, мобильных приложений/игр и как подрабатывать во время обучения?

Здравствуйте! С пяти лет за компьютером, а понял, что хочу стать программистом только в 18. Сейчас выбираю свое направление и языки программирования. Хочу стать самоучкой и не получать вообще никакого образования, на крайний случай какие-нибудь курсы пройти для диплома.
Но я хотел бы работать фрилансером, создавать сайты и попутно учить разработку мобильных приложений и игр. Пока живу у родителей, свободного времени много, разве что скоро дипломную писать по специальности экономика, но потом я свободен.
Работа фрилансером и выпуск проектов на мобилки без учебы в технаре или универе, думаете такой план может привести к успеху и большому заработку? Может вы что-то подскажете? И самое важное какие языки мне учить, я так понимаю, придется несколько, может быть, С# и JavaScript? Насколько они совместимы или похожи?
  • Вопрос задан
  • 2340 просмотров
Решения вопроса 1
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Если сразу сайты, игры и мобильная разработка, то это возможно только на Java. =) Но это будет не мейнстрим, и в вебе, и в играх, а в мобильной будет андроид. =)

Выучить за короткий срок несколько языков не выйдет, а каждая из названных областей кроме какого-то языка требует ещё массы смежных знаний. Отчасти пересекается веб и мобильная разработка, но не много совсем.

Чтобы хоть что-то получилось, вам придётся выбрать что-то одно. Самым простым вариантом для входа будет веб. Но решать надо по тому, что интереснее, иначе запала хватит не на долго.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Первый язык - Английский. Приоритеты неправильные, сначала попробуй можешь ли разрабатывать, а потом подумаешь как зарабатывать. Хороший Software Developer работу найдет всегда, но далеко не каждый может им стать.
Ответ написан
@vardoLP
Ват ю сэй эбаут май мама?!
Начните с пыха (php) дальше уже разберетесь и поймете, что надо, чего не надо. ИМХО
Ответ написан
Комментировать
tsepen
@tsepen
Frontend developer
Javascript самый популярный и универсальный язык на сегодня. На нем можно писать фронтенд и бекенд сайтов, мобильные игры/приложения, десктопные приложения под все ОС, приложения для ТВ и микроволновок и многое другое.
Со знаниями JS точно не пропадете, учите и будет успех. Если будут вопросы - обращайтесь, помогу :)
Ответ написан
@stratosmi
Язык(и) выучить несложно. После третьего - поймете.

Сложно учатся алгоритмы, парадигмы, принципы, паттерны.
Но зато они из языка в язык повторяются.

Под ваши задачи: PHP, JavaScript, Java, Kotlin, C#, немного особняком стоят SQL, CSS, HTML, XML, JSON.

Работа фрилансером и выпуск проектов на мобилки без учебы в технаре или универе, думаете такой план может привести к успеху и большому заработку?

Ну.... 1 из миллиона становится миллиардером по итогу.
Ответ написан
@valisikus
в качестве подработки можно стать front-end-ером, нужно знать html, css (они не являются ЯПами) и js.
Приложения под android создаются на java и kotlin и т.д
В принципе можно просто загуглит ;)
Ответ написан
Комментировать
@gsd
Учить базу, остальное всё мелочи и опыт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы