Почему периодически отваливается сеть?

Доброго времени суток.
Имеется шлюз на Ubuntu server 10.04 с настроенными DHCP, DNS. К нему через WiFi роутеры и точки доступа цепляются клиенты для выхода в интернет и доступа к локальным ресурсам на SAMBA.
С недавнего времени на некоторых машинах (на некоторых такой проблемы не возникает вообще) периодически стала отваливаться сеть, в связи с чем теряется доступ к локальным ресурсам и интернету. Как правило сеть вновь поднимается через пару секунд, но сам факт довольно неприятен (отваливаются сессии удаленного доступа, обрывается загрузка файлов и т.п.).
машины проверялись на вирусы, но ничего найдено не было.
На машинах клиентов используются как статические так и динамические сетевые настройки. В логах не дают ничего (стандартные сообщения о недоступности того или иного ресурса).
Никакой закономерности связанной с использованием статических / динамических настроек или конкретных точек доступа не выявлено.
В чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 4971 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
D1abloRUS
@D1abloRUS
Шлюз с клиентами в разных подсетях? когда клиенты отваливаются основной шлюз доступен?
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Задача из области "мой бубен не помог. тащите вашиииии!" Разворачивай новый ДНС и заворачивай всё на него. Если поможет, то потом уже будешь ковыряться в старом.
Ответ написан
Комментировать
@sonik_spb
Выложите трассировку (до какого-нибудь доступного узла в интернете) до и после проблемы. По идее будет видно где обрывается связь или как минимум станет яснее проблема.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы