Как правильно настроить доменную почту (DKIM и SPF) для Mailchimp?

Здравствуйте!

Пока не могу понять в чем проблема. Настраиваю первый раз. Толи я это не там делаю, толи не то ввожу.

Ранее на хостинге прописал настройки домена, чтобы использовать доменную почту на яндексе. Эту же почту хочу использовать на сервисе Mailchimp.

При попытке настроить пользовательскую аутентификацию домена (DKIM и SPF) для Mailchimp, основываясь на этой инструкции постоянно получаю на стороне сервиса (ждал положенные 48 часов - без изменений):

5c4c0b79abd99690161425.png

Что делал, сначала в "руцентре" в разделе настройка DNS хостинга создавал CNAME запись и TXT, прописывал что в инструкции:


• DKIM:
Create a CNAME record for k1._domainkey.yoursite.com with this value: dkim.mcsv.net.

• SPF:
Create a TXT record for yoursite.com with this value: v=spf1 include:servers.mcsv.net ?all


Потом тоже самое делал на яндексе, результат все равно такой же:

5c4c0b79abd99690161425.png

Хотелось бы в первую очередь понять, если эта почта работает на яндексе то настраивать это надо на яндексе:

5c4c0cb0b1d2e764884261.png

или все таки на хостинге?

Еще момент, на яндексе у меня уже есть прописанный DKIM c ключом и SPF, может ли это как-то влиять?
  • Вопрос задан
  • 1808 просмотров
Решения вопроса 1
Изменения в DNS необходимо вносить там, где хостится ваша DNS-зона, а не там где хостится сайт или где хостится почта. Если вы переносили DNS-зону на Яндекс (оставляли регистратору заявку на изменение списка NS-серверов домена) то она на Яндексе, или не меняли - то она там, где и была. Свои текущие сервера можете посмотреть по whois.
SPF запись вам необходимо составить так, чтобы включить в нее и серверы Яндекс и серверы Mailchimp, т.е.

v=spf1 include:servers.mcsv.net include:_spf.yandex.ru ?all


DKIM записи надо сделать отдельно под Яндекс (перенести ту TXT запись, что есть сейчас на Яндексе в правильную зону) и отдельно CNAME запись для Mailchimp. У них разные селекторы, поэтому друг другу они не мешают.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы