AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"

Как рассчитать экономику для игры?

Онлайн игра. Основная валюта - у.е. У.е. можно зарабатывать, работая на различных работах, находясь во фракциях и из кейсов и ещё пару способов, так же у.е. можно купить за реальные деньги. Тратить можно на покупку домов, одежды, машин, модернизацию их, одежды, бизнес и многое другое. В данный момент основная проблема состоит в правильном распределении денег у игроков. Какие зп выдавать за разную работу, какую цену назначать за те или иные товары.

Так вот, прошу вас помочь со статьями, инструкцию, роликами, книгами на любом языки на данную тему.
  • Вопрос задан
  • 2504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@developer007
Зависит от пользы этого предмета и пользы денег так скажем.
Есть дефолтный меч, который все могут позволить с зарплаты. Допустим 100$
Есть бонусный меч, который можно купить за те же деньги. 100$, но у него характеристики топовые.
Акция длится неделю. После окончания бонусный нельзя купить.

Также у игроков есть возможность продать на рынке другим игрокам.
соответственно некоторые товарищи будут этот бонусный меч продавать за 150$ в надежде заработать на перепродаже и купить что-то еще ценное или проапгрейдить.

Если ты будешь проводить акции каждую неделю. ТО рынок не будет работать. Нахрен покупать бонусный на рынке если его система за 100 продает. Нужно продумать этот момент как и много другого.
Что он может купить с зарплаты? какую пользу эти предметы несут?может ли он продать их? какая редкость у них? и тд.
Посмотри как шмот в стиме продается, в доте и тд.

Кейсов нет никаких по составлению экономики.
Всё относительно.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Разработка игр
software engineer
Нельзя рассчитать просто "стабильную экономику".

1. Критически влияет онлайн - от количества игроков может зависеть и покупательная способность, и востребованность отдельных профессий и количество конкуренции.
2. Экономика не может быть идеальной поскольку не может быть идеальным баланс игры. Вам нужно будет иметь возможность не сильно нарушая геймплей влиять на баланс игры, подталкивая игроков к тому направлению, которое вы хотите сейчас развить.
3. В дополнение к пункту 2, реализовать игру, в которой все аспекты геймплея интересны всем игрокам - также невозможно. Кому-то нравится больше одно, кому-то другое. В зависимости от вашего онлайна и аудитории игры, уже по факту можно будет видеть какое направление у вас используется больше и как его менять.

Как рассчитать - стандартный способ все переводить в время.
Протестируйте стандартные юзеркейсы по добыче конкретных вещей - домов, одежды. Оцените временные затраты и ставьте цены относительно этого времени.

Покупку за реал продумывайте особенно тщательно, неудачной ценой можно выкинуть из игры целые направления, в которые игроки даже не будут заходить, если будет другой, более простой способ получить желаемое.
Ответ написан
Комментировать
vmpartner
@vmpartner
In code we trust
Важно понять что такое деньги и как они работают. Простое и позитивное объяснение у "весёлого молочника" https://youtu.be/7OVTzCnAX7U?list=PLz2be7z5MhMfwUC...
Ответ написан
Комментировать
dimkss
@dimkss
Взять любую популярную игру: ферму, развитие города, кликеры и глянуть их коэффициенты?
Ответ написан
Комментировать
peterpro
@peterpro
Есть шикарный канал на ютубе (Extra credits), где содержится неисчислимое количество информации и анализа разных аспектов геймдева, в том числе и экономики/баланса и т.д.
Ответ написан
Комментировать
alexiusp
@alexiusp
senior frontend developer
Просто так на коленке рассчитать невозможно. Даже такие гиганты как EVE Online имеют выделенных специалистов для этого. Один из них впоследствии стал министром финансов Греции. И даже несмотря на это они всё время перебалансируют экономику и пытаются всеми силами тормозить инфляцию, которая неизбежна.

Я бы предложил как и автор ответа выше переводить стоимость всех предметов во время или в "человеко-часы" и отталкиваться от этого. Нужно строить таблички в экселе и смотреть на производственные цепочки, чтобы не было перекоса в производстве или потреблении определённых вещей.

Самое главное это чтобы количество денег появляющихся в игре из ниоткуда (добыча ресурсов, дроп с монстров и т.п.) уравновешивалось количеством денег исчезающих из игры (разрушение, износ предметов и т.п.).

Начните с балансировки какой-то одной цепочки, потом втянитесь и начнёте лучше понимать как остальное сбалансировать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы