@Asparagales

Возможна ли утечка внешнего IP-адреса компьютера, находящегося в локальной сети?

Много раз натыкался в Интернете на статьи-инструкции по отключению WebRTC в браузерах. Дескать, если вы пользуетесь ВПНами, ТОРами и т.п., то ваша анонимность тем не менее под угрозой, поскольку браузер с поддержкой этой технологии все равно по-тихому "сливает" ваш настоящий IP-адрес. То же само возможно посредством различных плагинов, шпионского ПО и т.д. Разработчики различных решений для анонимизации специально урезают некоторые функции в браузерах и даже помещают операционную систему внутрь виртуальной машины, чтобы предотвратить утечку IP.

Но я подумал: а если компьютер подключен к Интернету через роутер, то можно ли посредством WebRTC, шпионского ПО или чего-то еще узнать IP-адрес, который он использует для работы в Интернете или даже адрес, который ему назначается в локальной сети провайдера? Ведь как мне кажется, системе изместен только ее адрес в частной локальной сети, который выдается роутером. Тогда зачем все эти ухищрения? Роутер имеется у большинства пользователей. Мне попадались новости, в которых говорилось, что ФБР подсовывала какое-то шпионское ПО любителям ТОРа и так выводило их на чистую воду. У них что, не было роутера? Или я чего-то упускаю из виду?
  • Вопрос задан
  • 405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
ФБР подсовывала какое-то шпионское ПО любителям ТОРа

Если на рабочей станции есть шпионское ПО, то уже никакие роутеры не спасут.
Ответ написан
@Sumor
google в своих запросах при поиске отсылает себе ваш локальный ip адрес, взятый js-скриптом.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Возможна ли утечка внешнего IP-адреса компьютера, находящегося в локальной сети?
Не возможна, а обязательна!
При работе вы сообщаете всем заинтересованным лицам ваш внешний IP.
Это факт.

Поэтому утечка внешнего IP-адреса компьютера обязательна и неизбежна!
Ответ написан
@Vitsliputsli
Вероятно вы имели ввиду что-то другое, а не ip. IP вы посредством вашего провайдера сообщаете всем с кем связываетесь, иначе не получите ответа. Это открытый идентификатор, и первое с чего начнут искать. Затем СОРМ сольет ваш mac адрес и локальный адрес, а провайдер ваше физическое расположение. Почему-то мне кажется, что когда очень понадобится, то по СОРМу получат первоисточник информации и в сети ТОР, конечно, шифрование должно вставлять палки в колеса, но кто даст гарантию. А ведь есть ещё цифровые отпечатки устройств. Так что смиритесь, если кого-то ещё не забрали, так это потому что он просто не интересен.
Ответ написан
@ggruno
Роутер подменяет все локальные IP на внешний
И все запросы в интернет из локалки идут под одним внешним IP (ну или пары если у вас есть)
Nat есть такая штука на всех роутерах давно из коробки включена
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы