Как наладить процесс в новой компании?

Добрый день форумчане

Пришел в новую компанию на должность пм'а. Проблема в том, что вся разработка (web + ios + android) около 20 человек, работает кое как. Никаких метрик нет. Задачи из аналитики приходят кое как. Задачи разработчиками берутся просто по порядку. Оценок нет. Какое время затратили не понятно. Как работают, сколько закрыли задач, тоже толком не понятно.
Заказчики мы сами, так что сроки не горят. Важна именно прозрачность.

С чего начать приводить порядок? На что делать акцент?

Сейчас полный хаос, хочу привести всё это хотя бы к контролируемому бардаку.
Мой примерный план такой, ничего сверхъестественного.
Задачи приходят с аналитики с полноценным ТЗ для разработки, а не кое как, иначе мы их тупо не берем. Вводим спринты, скорее всего недельные, может быть двух. С лидами оцениваем задачи (час-два) и формируем спринт для каждой команды. В конце спринта ретроспектива тоже час-два, для исправления минусов.

Ориентироваться буду на процессы из предыдущей компании, но там все уже было налажено +-, тут же ничего нет и я не знаю чего ожидать, и как лучше сделать.
  • Вопрос задан
  • 666 просмотров
Решения вопроса 2
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
План хороший, но вашей первой проблемой и болью будет война с заказчиками (внутренними) в том плане что "да мы никогда такое ТЗ не писали!! да раньше наши задачи сразу в работу брали и быстро делали, а теперь только описание 2 дня писать и ждать очереди от других задач"
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Для начала нужно выбрать инструмент, который будет производить анализ - некоторая CRM(контроль версий, задачи, баги) для прогеров. Затем настроить и внедрить инструмент. После того как будет ясно сколько времени ушло на задачу, сколько строк кода - уже можно будет что-то оценить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект