medbrat69
@medbrat69
Основатель toster.ru

Зачем мне нужна модель, если я использую ORM?

Сабж. С mvc только знакомлюсь. Подключил в модели ORM-ку, вызываю ее методы в контроллере. Зачем мне еще может понадобиться модель?
  • Вопрос задан
  • 116 просмотров
Решения вопроса 2
@Mysterion
Из WIKI:
Модель предоставляет данные и методы работы с ними: запросы в базу данных, проверка на корректность. Модель не зависит от представления (не знает как данные визуализировать) и контроллера (не имеет точек взаимодействия с пользователем) просто предоставляя доступ к данным и управлению ими.

Модель строится таким образом, чтобы отвечать на запросы, изменяя своё состояние, при этом может быть встроено уведомление «наблюдателей».

Модель, за счёт независимости от визуального представления, может иметь несколько различных представлений для одной «модели».

Проще говоря, модель является посредником между контроллером и базой данных. А в Вашем случае должна быть между контроллером и ORM.
Это позволит в модель вынести логику получения, внесения, удаления и изменения данных в базе данных. В том числе и валидаторы всякие и т.д.
Ответ написан
@Vitsliputsli
В модели хранится бизнес-логика (она же domain), т.е. по-сути все самое интересное в модели. Вам нужно более внимательно изучить mvc
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы