wulxgarnyj
@wulxgarnyj

Правильна ли логическая модель настройки двух микротиков?

Приветствую!
Вопрос в следующем:
Есть такая схема. На первом микротике было настроено переключение канала на резервный, при обрыве основного, но в бою так и не протестированно.
Со второго микротика клиент просто подключался по ip адресу первого провайдера и все это весело работало.
spoiler
как оно должно было работать, когда основной провайдер вместе с адресом отваливался, понятия не имею

Так получилось, что на первом микротике основной провайдер будет отключен, резервный станет основным, плюс подключится еще один как резервный. А на втором микротике появится еще один провайдер, который станет основным, а нынешний уйдет в резерв.
Так вот, задачка: нужно сделать так, чтобы туннель между двумя микротами работал постоянно, при любой комбинации включенных провайдеров (например на двух резервных).
5c5038070e5dd676626324.jpeg
Я правильно понимаю, что мне нужно сначала настроить оба микрота обычным способом на работу с двумя провайдерами и переключением при разрыве, а после, на клиентском микротике, настроить два подключения к серверу - одно на основной провайдер, другое на резервный. Следовательно, переключение провайдера на клиентском микротике будет не критично, ибо оно идет по активному маршруту, а вот если на серверном микроте произойдет переключение, то клиентский просто запустит второе подключение, разорвав первое.
Поправьте, пожалуйста, где я не прав.
Или же, если знаете схему получше - буду премного благодарен!
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
effko32
@effko32
Поищите информацию по настройке бондинга на микротике, как раз через бондинг вполне реализуете переключение каналов в режиме active backup.( у меня работает, проверял). Навскидку, создаете бондинг интерфейс, добавляйте интерфейсы провайдеров, ставите режим activ backup, в маршрутах добавляете 2 маршрута до 0.0.0.0/0 через гейты провайдеров с разной дистанцией и проверкой гейта пингом.

Далее думаю, просто настраиваете л2тп на два статических адреса (основного и резервного провайдера) с двух сторон.("но это неточно")
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы