Jey
@Jey
программист, изобретатель, организатор

Как организовать публикацию HTTP-сервера для доступа вне локальной сети?

Здравствуйте!

Я занимаюсь разработкой панели умного дома MajorDoMo и у все пользователи рано или позно сталкиваются с вопросом публикации сервера во внешней сети для того, чтобы иметь возможность управлять устройствами через Интернет. Классическое решение -- получение "белого" IP у интернет провайдера и "проброс" портов на роутере. Однако, с ним проблема в том, что оно достаточно сложное для многих пользователей и его нельзя предоставлять, что называется, "из коробки". Поэтому хочу спросить у сообщества о возможных альтернативных вариантах.

Кое-что из того, о чём уже думал:

1. Организация SSH-туннеля. Пользователь запускает определённую программу, которая организует туннель между локальным сервером и выделенным внешним (условно "dedicated.com"), при из-вне обращение к внутреннему серверу идёт на определённом порту (например "dedicated.com:2342")

2. Отказаться вовсе от публикации веб-сервер и организовать веб-сервис для приёма данных/команд извне и передачи их в локальную систему через какой-нибудь long polling или push notifications.

В общем, буду рад совету.
  • Вопрос задан
  • 3231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Большинство роутеров прекрасно работают с DDNS
Ответ написан
Для всех подойдет только второй вариант. На первый у вас портов на всех не хватит
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Портал во внешнем мире.
Для клиентов веб-интерфейс.
Для устройств IRC-чат через TLS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы