@dima2308

Указывать ли нерелевантный опыт в резюме?

Встал вопрос о поиске работы в IT-сфере, но не могу определиться с опытом в резюме.
Ситуация такая, что во время учёбы, чтобы хоть какие-то средства были, устроился работать в организацию (не важны название и должность), университет успешно закончил, но все ещё пока продолжаю там работать (уже 3 года почти), поскольку уходить в "никуда" совсем не вариант.
Готов уволиться, как только найду подходящий вариант, но с отработкой, поскольку по-другому никак.
Всё дело в том, что данная работа совсем не имеет ничего общего с IT-сферой (даже близко).
Вопрос: стоит ли указывать данный нерелевантный опыт (он же единственный) в резюме?
Понимаю, что смысла особого от такого опыта нет, но хочу выделить тот факт, что сразу перейти на новую работу получится только через две недели. Или как лучше об этом написать?
Никаких стажировок, пройденных курсов и прочего нет, поэтому указывать большего нечего.
Определенные навыки и знания имеются, но вопрос не в этом.
Надеюсь на аргументированные ответы.
  • Вопрос задан
  • 3801 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
MalkovVladimir73
@MalkovVladimir73
Fullstack (node + vue.js)
Такой опыт не стоит указывать. Как вариант, можете написать "имею опыт работы не по специальности" в графе "Дополнительная информация".
Ответ написан
@luna3956
Ваш опыт на "не айти" работе в любом случае будет отражен в трудовой, поэтому делать из этого тайну смысла нет. Помимо этого, тот факт, что Вы где-то проработали 3 года, пусть и не в IT, является огромным плюсом, поэтому не указывать этого было бы упущением.

Что касается 2х недель отработки - помню в молодые годы тоже переживал из-за этого) Поверьте, кроме студентов впервые устраивающихся на работу, почти все остальные ищут работу еще до того, как уходят с текущей и это нормальная практика. Подождать кандидата 2 недели это обычное дело как для маленьких компаний, так и для больших - это из личного опыта говорю. Меня бывало и месяц ждали, потому что на прежней работе нужно было сдать проект и не хотел "бросать в беде". Помните, подходящий кандидат для компании достаточно важен, бывает компании месяцы тратят на поиск нужного человека, поэтому 2 недели это не срок. Так что совершенно не стоит из-за этого переживать, ходите на собеседования и смело говорите что у вас есть сейчас работа - это нормально. Как только Вам сделают предложение и оно устроит - сообщайте нынешнему руководству, отрабатываете 2 недели и с чистой совестью на новое место.

Единственный момент: раз Вы отправляете резюме в IT-компанию, чтобы их не ввело в заблуждение то, что у Вас опыт работы не в сфере IT указан, просто поясните этот момент в тексте, что опыт работы указан просто потому что он есть, а не чтобы что-то донести, и тогда все будет прозрачно и понятно.
Ответ написан
@Vitsliputsli
Не угадаешь, даже HR дадут противоположные ответы. Кого то может отпугнуть, что весь опыт не по специальности, а кого-то отпугнёт что скрываете информацию. Я лично не вижу никаких проблем, если человек хочет сменить специальность, тем более начинающий специалист, главное чтобы было желание учиться. Поэтому показательно когда кандидат, уже что-то изучал, что-то пробовал, и может даже рассказать что не получилось. Я бы такого взял и не важно, кем он работал. Кстати, ваш опыт не указанный в трудовой никто не мешает описать в резюме. А если сами вышли на работодателя, то обязательно опишите его в сопроводительном письме
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 09:44
20000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:31
1000 руб./в час
29 мар. 2024, в 07:55
15000 руб./за проект