Какой срок жизни SSD Macbook Air 2018?

Всем привет!

Хочу купить Macbook Air 2018, но т.к. SSD в нем распаян на плате, возникает вопрос:
Все мои SSD (Samsung, Plextor) жили не более 4-5 лет, получается Macbook Air проживет также?
Я так понимаю там тип чипов памяти MLC?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6213 просмотров
Решения вопроса 1
AlexMarken
@AlexMarken
Скажу сразу - о сроках жизни даже не беспокойся)

Одним из главных факторов срока жизни SSD является количество перезаписей на ячейки диска. Чем объёмнее накопитель и больше допустимых циклов перезаписи, тем дольше он прослужит. Тип SSD с TLC имеет 500-1000 (возможно, и более) циклов перезаписи ячейки, и соответственно есть такой параметр, как TBW (Total Byte Write), - общее число байт которое можно записать на диск, после чего ячейки памяти израсходуют свой ресурс.

Все мои SSD (Samsung, Plextor) жили не более 4-5 лет, получается Macbook Air проживет также?

SSD в MacBook'ах стоят хорошего качества и с огромным количеством циклов перезаписи, да стоят они дорого. Если сравнивать твои SSD с теми, что использует Apple, цифры будут сильно отличаться в пользу Apple - и в цене, циклах перезаписи, и тп. На такие диски, как в iMac/MacBook, производители обещают срок службы до 10 лет.

А теперь посчитаем. Допустим, SSD у MacBook Air 2018 имеет объём 128Гб и 800 циклов перезаписи на одну ячейку памяти, а железо меняют раз в 4 года в среднем. Срок службы производитель заявляет до 10 лет.

1. "Чтобы угробить диск за 4 года, нужно...":
а) TBW = 128Гб * 800 циклов / 1024 = 100 ТБ информации можно записать на диск, чтобы ячейки памяти отказали.
б) 100ТБ / (4 * 365 дней) * 1024 = 70 ГБ нужно перезаписывать в день, чтобы диск за 4 года пришёл в негодность.
в) DWPD = 100ТБ / (128Гб * 4 * 365 дней) * 1024 = 0.54 - количество перезаписей всего объема накопителя в день (из 800 допустимых).

2. Время жизни с учётом погрешностей:
Средний пользователь записывает-удаляет 20Гб информации ежедневно (с учётом нагрузки софта на диск).
100 ТБ * 1024 / (20Гб * 365 дней) = 14 лет службы диска, берём в расчёт различные внешние факторы, влияющие на жизнь SSD = получаем 8-11 лет безотказной работы SSD у MacBook Air 18г.

3. "Если объём увеличен в двое":
Точно такой же диск, но с объёмом памяти 256Гб будет иметь показатели, увеличенные в 2 раза.
Например, TBW = 200Тб или 140 ГБ/день перезаписи за 4 года. Но DWPD останется прежним и срок службы тоже до 10 лет.

Вывод:
а) MacBook Air 2018 c 128Гб будет иметь жизнь диска 8-11 лет при условии эксплуатации среднего пользователя;
б) Если ты покупал недорогие SSD с 128-256Гб памяти с меньшим циклом перезаписи, срок службы для них 4-6 лет - как и получилось в твоём случае;
в) У более объёмных носителей показатель TBW может достигать и 900Тб, и даже выше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Какой срок жизни SSD Macbook Air 2018?
Как повезет.
Может сразу сломаться, может через десять лет.

Я так понимаю там тип чипов памяти MLC?
Вряд ли. Но какое это имеет значение в контексте вопроса?
Тип памяти не влияет на выход из строя контроллера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы