@voltfeex
Мечтаю стать программистом, но не пойму как...

Как лучше всего изучать английский?

Всем привет!
Я изучаю программирование, но как я понял в самом начале, без английского далеко не уйдешь. И вот я хотел просить кто знает как лучше изучать его, книги, фильмы, или тип того, я хочу не только знать грамматику, но и говорить на нем и вот может кто-то уже проходил этот путь, и подскажет действующий метод.
  • Вопрос задан
  • 2867 просмотров
Решения вопроса 1
@Asparagales
Если стоит задача читать книги и разные мануалы по програмированию на английском, то это не сложно. В них испольуется простая грамматика и ограниченный, объем специфический лексики. Способность общаться с другими не носителями, используя английский как универсальный международный, дается немного сложнее. Если же требуется умение свободно общаться с носителями, то это уже совсем другой английский.

Что касается грамматики, то лично я за классические бумажные учебники (хотя бы и в электроннм виде). Более того, я даже больше ратую за грамматические справочники. В них информация хорошо структурирована, я думаю, это должно понравиться программистам. Правда, ни один, даже толстый справочник не даст вам полного представления о всех нюансах грамматики. Если хотите иметь более детальные знания, придется обложиться многими учебниками и мануалами. Но здесь кроется одна опасность. Часто в разных книгах изложены одни и те же сведения, но по-разному. Это может запутывать, если не поймешь, что на самом деле в них говорится одно и то же разными словами. Иногда данные из одного источника могут прямо противоречить данным из другого. В общем, есть опасность погрязнуть во всей этой грамматике, вечно пребывая в процессе и не достигая результата.

Что касается лексики. IT-шной лексики можно понабраться из соответствующих книг, сайтов и форумов. Чтобы овладеть более обширным и общим словарным запасом, нужно использовать самые разные источники с самой разной тематикой - художественная литература (но от разных авторов), нехудожественная литература, статьи о политике, экономике, культуре, искусству, науке и т.п., фильмы, - в общем, все подряд. Ибо в разных источниках используется совершенно разная лексика.

Еще одно (мое личное, субъективное) мнение. Чтобы уметь читать, нужно начать читать, чтобы уметь писать, нужно начать писать. Для развития навыков понимания устной речи, нужно слушать устную речь. Чтобы научиться разговаривать нужно начать говорить. При этом навык чтения может способствовать навыку понимания на слух, а письмо может помогать говорению. Но именно помогать, а не полностью заменять.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Чтобы научиться читать на английском - нужно читать (курсы, учебники, документация, книжки)
Чтобы научиться слушать - нужно слушать (презентации, сериалы, фильмы)
Чтобы научиться говорить - нужно говорить (курсы, разговорные клубы, общение с нативными спикерами)
Ответ написан
Комментировать
@0NotNull
Можно набрать небольшой словарный запас в любом месте (anki, memrise).
Потом "курить" begin-english.ru/grammatika-angliyskiy
Ну или Бонка почитать (долго, скучно, действенно)
Ответ написан
Комментировать
@radioaktive
Для того чтобы был прогресс в изучении английского языка его нужно использовать.
Я почувствовал значительный прогресс в английском именно когда начал изучать программирование - приходится читать доки на английском, коментарии в гитхабе и т.д.
// Еще поделюсь личным опытом:
- 1 этап - очень хорошо помог сервис Codecademy, это англоязычные интерактивные курсы по изучению языков программирования, там дается короткое задание на английском, и его надо выполнить, затем следующее и т.д. Лексика там несложная адаптировано на широкую общемировую аудиторию. И главный плюс задания короткие читать легко и недолго. Сначала со словарем, а через некоторое время и без словаря все становится понятно. Заодно и программирование изучаешь и английский.
- 2 этап - дальше начал смотреть сериалы на английском с английскими субтитрами. Сначала то, что давно смотрел на русском чтобы было понятней. С компа, на 3/4 экрана плейер, четверть - онлайн словарь. Непонятное слово - стоплю, перевожу, потом смотрю дальше. Сначала было довольно тяжко, но со временем словарь смотрю все реже. В чтении и понимании на слух ощутим существенный прогресс, но что сказать по прежнему только "май нейм из вася" разговорный понимаю нужно прокачивать отдельно.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Сами языки используют довольно мало терминов: begin, end, if, then, else...
Поэтому
1) читать пособия по языку программирования на английском, т.к. сами конструкции уже понятны, осталось понять только объяснение.
==========
2) не прогуливать английский в школе и институте
3) читать адаптивные книги, у которых сзади словарик (пишу про советское время, т.к. сейчас всё электронное, об этом другие напишут)
4) для разговорного начать переписку с иностранцем.
Ответ написан
ver_nevas
@ver_nevas
Java програмист.
Лично я на постоянной основе использовал сервис Puzzle English . В основном прокачивает навыки аудирования и словарный запас.
Чтобы прокачать грамматику целое лето учился в English Dom.
Чтобы иметь языковую практику использую приложение Tandem, так же для аудирования использую приложение Podcast Player. Есть много подкастов связанных с IT.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы