А вы общаетесь с клиентами по скайпу в видеорежиме?

Мне часто пишут клиенты, которые после долгого обсуждения проекта в переписке, предлагают обсудить все детали, созвонившись в скайпе. При этом многие удивляются, почему я не включаю камеру (всегда говорю, что поломана).
Вы обычно соглашаетесь на подобные предложения или вежливо отмазываетесь?
Лично мне это жутко неудобно, приходится выкраивать время для звонка между другими заказами, да и разговорный английский хромает. Кроме того, детали задокументированные в переписке, все же как-то надежнее.
Вот и интересно: как с этим обстоят дела у других фрилансеров на апворке? Считаете ли вы необходимым общаться с клиентами по скайпу или чаще отказываетесь?
  • Вопрос задан
  • 535 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
an-tar
@an-tar
Full stack web developer
Вначале тоже отмазывался и скипал под такими же примерно предлогами)) То в кафе сижу, и громко, давайте чатиться, то камера сломалась, то еще что... ))
Со временем стало понятно, что это все не так страшно. Да и клиенты обычно люди не глупые, отмазки могут их отпугнуть, а то, что спикинг инглиш из нот айдиал они отлично понимают, в конечном счете, они же не оратора ищут, а профессионала в немного иной сфере?!

Часто, кстати, и уровень сигнала не айс, например из Канады или Австралии. По своему опыту я бы сказал, что это скорее для знакомства, хотят увидеть вас, понять, что адекватны, существуете в реальности. Также вероятно, что только первой видеоконференцией все и ограничится, дальше будете буковками, или просто голосом.

Ведите себя естественно, лучше,если на заднем фоне будет все однородно, без торчащих лыж, разбросанных носков и чьих-то шумов. Можно звонить из какого-то публичного места, если там тихо, ну или коворкинга.

За свои 8+ лет по пальцам одной руки могу пересчитать, когда мы включали изображение, почему считаю, что ваши опасения преувеличены.
Ответ написан
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Если дело доходит до звонка, то конечно лучше включить камеру. Во-первых, видно эмоции собеседника, это упрощает общение. Во-вторых, сразу видно, что за человек перед тобой, по внешнему виду тоже можно сделать выводы, элементарно убедиться, что человек тот, за кого себя выдаёт.

Другое дело, что в общем числе заказчиков не так много любителей живого общения.

По поводу английского. Если говоришь не с нейтивом, то тут проблем быть не должно. Если с нейтивом, то на берегу явно говоришь, что с английским у тебя так себе, сложные акценты не понимаешь и быструю речь тоже. Это нормально. Некоторые сразу предлагают вместо звонка продолжить в чате, некоторые говорят, что будут говорить понятно.

Ещё после пары неудачных звонков установил себе программу для записи звука. Чтобы потом можно было прослушать непонятные моменты.
Ответ написан
Комментировать
ZERGE
@ZERGE
Вы обычно соглашаетесь на подобные предложения или вежливо отмазываетесь?

Соглашаюсь. Но говорю что мой английский не так хорошо.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Очень редко, часто по причине того что звук не пишу и потом вспомнить что говорил заказчик а что ты прости невозможно.
Ответ написан
Комментировать
@tdn91
Web Developer
Если клиент просит включить камеру, то никогда не отказываю. К плохому английскому в большинстве случаев клиенты относятся нормально, да и без практики язык не улучшить. У меня, в начале работы на фрилансе, когда разговорный английский был ужасный, только один раз клиент сказал, что мы не сможем вместе работать из-за моего уровня разговорного английского.

По поводу этого:
Кроме того, детали задокументированные в переписке, все же как-то надежнее.

Можете просто попросить в конце разговора предоставить вам описание по пунктам в письменном виде того, что предстоит сделать (для небольших задач), либо полноценное ТЗ (для серьезных задач). Так и можете объяснить, что детали, зафиксированные письменно, помогут избежать недопонимания между вами в дальнейшем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы